Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Вл. ГУСЕВ

ТРЕВОГА

Висит, висит некая тревога в воздухе. Теракты ли влияют, солнечная ли активность, рост ли цен, непределённость ли по разным жилищно-коммунальным вопросам, по "недвижимости", всё ли оно вместе или ещё "что-то", но — все чувствуют.

Люди нервны и раздражительны. "Дёргаются" по пустякам, часами обсуждают всякий вздор, не достойный и трёхминутного разговора. К смертям относятся с неким странным равнодушием. Кстати и о терактах: можно вроде бы сказать, что от них-то в основном и происходит всё это "настроение" в обществе. На самом деле нет. Я наблюдаю людей на улицах, на транспорте, вообще в толпе; видно, что о терактах никто и не вспоминает, хотя о них нам теперь чуть не каждый день напоминает не только Чечня, но и Москва. (А уж телевидение долбит об этом непрерывно, просто передыху не даёт: пугает и пугает нас. Нарочно, что ли? А может, и слова "что ли" тут лишние?).

Не мне тут читать людям мораль или сыпать "ободряющую" риторику. Да, народ устал; да, тревога носится в воздухе.

Но, может быть, само осознание этой ситуации поможет преодолеть её?

Преодолеть ситуацию — и "настроение", порождённое ею…

Художественная литература, как мне кажется, в общем и целом растеряна, не знает, как найти тон, "адекватный эпохе". Продолжать нагнетать чернуху? Или, наоборот, успокаивать людей, вносить гармонию в души? Резать правду-матку? А где она, правда? Уводить в сны и фантастику?..

… "Надо жить", — говорили у Чехова.

"Кстати", 100 лет со дня смерти…

22 сентября 2004.

 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru