Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Вместо того чтобы наводить порядок, власть самозабвенно и не заботясь уже о приличиях, занимается укреплением собственной власти — во имя её же укрепления. Трагические события в Беслане, являющиеся живым свидетельством деградации государственной власти, для власти превратились в удобный повод для решения своих животрепещущих проблем. От обобщений и выводов воздержимся, поскольку они напрашиваются сами собой. Было много шума и пафоса, будет ещё больше, однако, полагаю, мало кто из вменяемых людей сомневается в том, что подобное Беслану может повториться в любой день и (теперь уже и это очевидно) в любом месте. Однако никаких действенных мер по недопущению повторения терактов, похоже, никто всерьёз предпринимать не собирается, если, конечно, не считать за таковые меры идею введения принципа назначаемости губернаторов. Это модная ныне инициатива действующей власти, она наделала немало шума в общественном сознании, несмотря на очевидную (как бы это помягче выразиться) утилитарность своего предназначения. Существует мнение, что идея назначения губернаторов (и, в перспективе, чиновников любого ранга, ныне избирающихся) является шагом в правильном направлении. Рассуждая отвлечённо, с этим можно согласиться, т.е. признать, что при наличии волевой и патриотичной власти принцип назначаемости чиновников, являющихся её проводниками и исполнителями, был бы единственно приемлемым и, в общем, благом для государства. Однако в нынешних условия дефицита государственной воли упомянутый принцип следует рассматривать как превентивную меру по сохранению власти при любых обстоятельствах, в том числе и при гипотетической утрате массовой поддержки граждан. Наложение этой инициативы на трагические события в Беслане придаёт её и без того небезупречному общественному имиджу дополнительное амбре. Народ у нас действительно изначально простодушен, это идёт от его традиционной духовности, но за все прошедшие годы и он адаптировался к беспредельному цинизму российской власти и научился определять действительный смысл того или иного её деяния, вытрясая этот, как правило, скудный и эгоистический, смысл из под пафосной демагогии и благонамеренных глупостей.

В то же время продолжается интенсивное оболванивание деморализованного и ограбленного народа религиозной пропагандой. По телевизору программа "Русский взгляд": попы, попы, попы… Идёт замшелый антисоветский балаган со страшилками о "расстрелянных священниках" и "разрушенных большевиками храмах", напополам с истерическими радениями "Христа ради" и плохо завуалированными комплиментами действующей власти. Какой-то Флоренский (вроде внук другого Флоренского) — взрывная смесь торжествующего недомыслия и ветхозаветной раскованности — злорадно заявляет, что "мы всё же победили" (разумея, что "победили" они советскую власть и, естественно, "КГБ"). Вся эта возня дискредитирует саму идею Православия как высшей духовной свободы, не нуждающейся в покровительстве каких бы то ни было земных властных структур — и уж, тем более, нынешних, погрязших в интригах и забывших о своём высшем предназначении. Вместо того, чтобы задуматься о причинах, по которым российский народ в подавляющем большинстве равнодушно смотрел на эти пресловутые "расстрелы священников" и "разрушения храмов", и, может быть, что-то понять, нынешние малограмотные, но тщеславные идеологи лубочного патриотизма продолжают разжигать действительную социальную рознь по надуманным признакам среди наиболее малообеспеченных и социально незащищённых слоёв населения, тем самым объективно прислуживая существующему антинародному режиму. Факт регулярного появления упомянутых "богомольцев" на телевидении также является прямым свидетельством их зависимости от, грубо говоря, тех, кто оплачивает эфирное время.

Народу неоткуда ждать защиты. Только сами, вооружённые стальной волей и сознанием своей безоговорочной правоты, мы сможем вернуть себе и своим детям достойную жизнь, а российскому государству — высокий смысл и добрую славу. Форму нашей борьбы в своё время укажет сама жизнь…

Иван ГОЛУБНИЧИЙ

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru