Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

ПРАЗДНИК НА "КРАСНОЙ ПРЕСНЕ"

ПРАЗДНИК НА "КРАСНОЙ ПРЕСНЕ"

8 июня в просторном зале Московской городской организации Союза писателей России состоялся традиционный ежегодный вечер литературной студии "Красная Пресня", посвященный окончанию успешного года, ознаменовавшегося первым выпуском литературно-художественного альманаха "Наша Пресня".

В своём предисловии к альманаху Сергей Михалков отмечает благотворное влияние для студии шефства и творческой помощи Московской городской организации СП в лице её руководителей В.И.Гусева, В.Г.Бояринова, Л.К.Котюкова. Он убеждён, что "это издание станет заметным литературным явлением и продолжит лучшие традиции Москвы литературной".

В статье "Вязь времён", написанной на основании исторических данных, приведённых в книге Петра Терентьева "Прохоровы", есть удивительные подробности, связанные с созданием нашей народной студии. На протяжении многих лет никогда ещё не был выпущен альманах с таким широким литературным диапазоном, где представлены не только литераторы с мировым именем, но и начинающие авторы.

Альманах имеет поистине народный размах. Отрадно читать вечно актуальные басни-шедевры Сергея Михалкова, где с виртуозной художественностью и психологической чуткостью отражены человеческие отношения.

Нельзя не выразить благодарность Владимиру Гусеву за его остро актуальную и, многие со мной согласятся, очень уместную для студии статью.

Владимир Бояринов предоставил блистательную подборку стихов, отвечающую желанию создать альманах, пропитанный народным духом.

Восхищает пламенная поэзия Льва Котюкова. Всё та же динамика, насыщенность, образность в отражении острых и тонких ощущений, испытанных поэтом в соприкосновении с суровой реальностью мира.

Далече до Бога —

И мир мой безумье крушит.

И только дорога

Ко мне одиноко спешит.

Ни сна, ни блаженства,

Хотя кое в чём преуспел…

Предел совершенства

Венчает безумья предел.

Безумные годы!

Но, видно, иначе нельзя…

Во мраке свободы

Безумны враги, как друзья…

Рубрика "Венок учителю", посвящённый памяти Вадима Валериановича Кожанова, пронизана болью утраты и светлой памятью его учеников.

Шли долго с кладбища. Молчали.

Казалось, горя не избыть.

Что делать? Делать что — в печали?

"Жить", — птичка свистнула. — "Жить! Жить!"

Герман Беляков

Студия продолжает жить…

Главной особенностью альманаха является разнообразие форм и стилей литературных произведений.

С волнением воспримет читатель стихи, где выражено осознание себя, как творение Богом, отражающие веру, святость, терпение. (См. А.Леонтьева, А.Глотина, Т.Башмакову и др.)

Кого-то заставят задуматься таинственные строки А.Леонардова:

Не будет стука в дверь, когда я постучусь.

Когда я постучусь — не будет даже двери.

И голову клонить к небесному плечу

Придётся лишь следам неведомой потери.

Кому-то станет по душе открытость строк П.Григорьева:

Будет в поле ветер выть,

Будет в тучах месяц плыть.

Погодите Русь до срока

И без Бога хоронить.

Некоторые с улыбкой прочтут несколько озорное стихотворение А.Гусева "Баба полола картофельный дол".

Каждый читатель найдёт что-то близкое своей душе, своему восприятию разнообразной жизни. Не снижают значительности сборника недавно пришедшие поэты: Б.Булгаков, М.Ершова, А.Мережко, С.Пестов, С.Селезнёв, А.Скаржинский, С.Соколовский. Полна энергии и отражения стойкости и смелости народа в борьбе за истину рубрика "На баррикадах вечности". Достойна особого внимания рубрика "Свет путеводный". Поражает глубина мышления наших поэтесс, широта восприятия жизни.

Рубрику "За Садовым кольцом" открывает Андрей Арбатский, член нашей студии уже около двадцати лет. Следующие за ним поэты хороши каждый по-своему.

Есть несколько светлых радостных страниц для детей в рубрике "Песочница". В представленной прозе, как говорит в своём рассказе "Весна старого холостяка" молодой Константин Котюков: "Много хорошего! Много хорошего!"

Ярко выступила в рубрике "Зоопарк" Е.Баева. Несомненно зоркий читатель найдёт за что нас покритиковать. И будет легкомысленно ответить ему: "Мы критику переживём, ведь главное, что мы живём". Жить надо в соответствии с высокими требованиями, и мы будем стремиться к лучшему, не снижая уровня достигнутого. Недавно, благодаря стараниям нашего руководителя Льва Котюкова, стихи поэтов нашей студии были напечатаны в прекрасном журнале "Роман-журнал ХХI — век" — путеводителе русской литературы. Стихи говорят сами за себя. В скоростном потоке современности, где разрушаются главные устои и ценности достойного прошлого, многие из нас стараются сохранить верность подлинному русскому слову. В следующих выпусках альманаха мы обязательно будем привлекать новых талантливых авторов, с благодарностью за доверие к нашей легендарной студии.

Нина ДУБОВИЦКАЯ

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru