Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Юрий БАРАНОВ

"ЛИЧНОЕ ДЕЛО" ПОЭТА

Слушали; постановили — одобрить

В Ленинском районе состоялось обсуждение новой книги стихов Николая Цветоватого "Личное дело". Напомним, что в октябре прошлого года при подведении итогов конкурса литературных объединений Подмосковья в индивидуальном зачете (простите за спортивный термин) Николай Цветоватый был назван в числе пятнадцати лучших поэтов, живущих и работающих в нашей области. Судя по представленной книге, то решение было верным, автор планку держит.

К такому выводу пришли участники творческого обсуждения "Личного дела" — члены правления Московской областной организации Союза писателей России во главе с его председателем Львом Котюковым, литературная общественность Ленинского района. "Личное дело" и оформлено как личное дело — стилизовано под архивный документ. Возможно, автор сделал такой выбор потому что он знаток истории и музейный работник, но читатели восприняли восприняли необычное оформление как заявку на то, что поэт намерен говорить "как на духу", откровенно и чистосердечно признаваясь во всем том, что у него на душе, в чем он грешен и чем славен, какими страстями жил и к каким выводам пришел.

Подхватывая тон, заданный названием и оформлением книги, скажу, что, прочитав ее с пристрастием, члены трибунала… простите участники творческого обсуждения пришли к выводу, что автор, как поется в песне, сердцем чист и не спесив. Что если он кого-то осуждает, то только по делу. Как, например, перевертыша, который в 1970-е годы мечтал эмигрировать из СССР на "свободный Запад", в 1980-х драл глотку на перестроечных митингах, в 1990-х занимался бизнесом, но погорел на дефолте, а ныне заседает в Государственной Думе. Отмечен был также повышенный интерес автора, кстати, уже седовласого, к прекрасному полу, но это было признано вполне нормальным для мужчины из команды Аполлона. Как безусловно положительный аспект "личного дела" была воспринята нескрываемая любовь автора к родному краю, к Подмосковью и Москве. Было высказано особое мнение — считать особой удачей автора стихотворение "Русский вечер", в котором деревенские дед с бабкой так поют, "что даже Пятницкого хор с Большим и близко не стояли".

По итогам обсуждения было решено: признать книгу Цветоватого Н.И. творческой удачей; грехи молодости простить; разрешить грешить и впредь. Решение было приято единогласно. Голосовавших "против" и воздержавшихся не замечено.

Юрий БАРАНОВ

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru