Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

АЛЕКСАНДР АЛИЕВ

БЛИЗ НИКИТСКИХ ВОРОТ

С этой московской улицей, выходящей к Консерватории, связан один забавный случай. В начале 90-х годов читатель из провинции прислал в одну из столичных газет сердитое письмо. Как же так: у вас, мол, идет кампания за демократизацию общества, а именем депутата Моссовета Сергея Станкевича называют улицу! На самом деле она была названа в честь Николая Станкевича — общественного деятеля, философа, поэта XIX века (его родовое гнездо, кстати, находилось совсем неподалеку). Сейчас, правда, улице возвращено историческое наименование — Вознесенский переулок. Здесь, между прочим, родился известный поэт и драматург А.П.Сумароков, одно время жил поэт Б.А.Баратынский, сюда часто хаживал А.С.Пушкин.

... Перейдя от церкви Малого Вознесения переулок наискосок, мы окажемся возле бывших владений князей Вяземских (ныне дом № 9). Наиболее выдающийся представитель этого рода — Петр Андреевич Вяземский — был блестяще образованным человеком, одаренным поэтом и литературным критиком. В "великий день Бородина" он побывал в составе Московского ополчения под огнем французов. В молодости отличался независимостью взглядов, оппозиционными настроениями, острыми и резкими суждениями. Но позднее поступил на государственную службу, где достиг крупных чинов. Вяземский принадлежал к числу ближайших друзей первого поэта России, принимал деятельное участие в его издательских делах. Пушкин очень его любил, считался с его литературными оценками и замечаниями. Свое отношение к князю он, пожалуй, лучше всего выразил в следующем четверостишии:

Судьба свои дары явить желала в нем,

В счастливом баловне соединив ошибкой

Богатство, знатный род с возвышенным умом

И простодушие с язвительной улыбкой...

Вернувшись в сентябре 1826 года из ссылки в Москву, Александр Сергеевич дважды читал у друга трагедию "Борис Годунов". Весной 1829 года Вяземский с семейством перебрался на постоянное жительство в Петербург, а большая часть их московского дома стала сдаваться внаем. 14 августа 1830 года Пушкин приехал вместе с Петром Андреевичем в Белокаменную и остановился в правом флигеле княжеской усадьбы, глядящем окнами в Вознесенский переулок.

Почти каждый день поэт ездил на Старую Басманную, к дядюшке Василию Львовичу, который был уже неизлечимо болен. Племянник присутствовал при кончине дяди, на отпевании его тела в церкви Никиты Мученика, на погребальной церемонии в Донском монастыре. За сутки до отъезда Пушкина в Болдино у Вяземских состоялся скромный прощальный обед. И здесь Александр Сергеевич записал в альбом своего знакомого Ю. Н. Бартенева сонет "Мадонна", обращенный к будущей супруге Натали Гончаровой. 31 августа коляска, поданная к боковому крыльцу особняка, покатила поэта к городской заставе...

Дом Вяземских дошел до наших дней практически полностью и, в общем, сохранил облик дворянского жилища первой половины XIX века. Весьма красиво то самое боковое крыльцо под ажурным чугунным навесом. После недавно проведенной реставрации особняк засиял в прежнем блеске. Вот такие истории могут рассказать нам строения старинного московского переулка.

АЛЕКСАНДР АЛИЕВ,

Фото БОРИСА КОВАЛЕВА

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru