Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Вл. ГУСЕВ

Вл. ГУСЕВ

БОЕВАЯ ДРЕМУЧЕСТЬ

Дремучее лето. Вроде бы все на огородах, на пляжах и так далее. Но мы уже привыкли к повадкам нашего начальства. Уж очень любит оно в июле, а особенно в августе проделывать разные дела, "почему-то" неудобные для других времён.

Дума и Совет Федерации приняли закон о льготах. Я называю это коротко, как это уж называют в народе; а вообще там и название длинное, и одни лишь поправки к закону, как говорят, весят пять килограммов в бумажном исчислении.

При всех стараниях парламента и другого начальства, и телевидения представить этот закон как благо для страны, он крайне непопулярен в народе. Льготы — нечто реальное, а денежные выплаты — мизер и ненадёжны. Таково мнение.

Но тут есть и одно особое обстоятельство. За эти лет 15 начальство, как известно, много что понаделало против "своего" народа. Но старалось устраивать это как-нибудь косвенно, скрыто и тихо.

Впервые открыто и с напором высшие органы принимают решения, не одобряемые явным большинством населения.

Нервным узлом социального конфликта по этому поводу должна была стать, конечно, Москва, с её сложнейшими и надрывными коммунальными и транспортными проблемами. Но опытный Лужков и его опытная Швецова сразу же сделали ход, призванный предотвратить взрывы: в данном случае взрывы в переносном смысле. Они обещали москвичам и доплаты произвести, и льготы сохранить.

Посмотрим.

Во всех ведомствах, опять-таки посреди лета, продолжают идти головоломные реорганизации, в которых все запутались.

В Ираке война. Когда американцы с пылу с жару праздновали победу, их предупреждали, что этим не кончится. Но американцев предупреждать, это что камни в воду бросать. Опять взрывы, трупы, надрыв, несчастья.

Природа "подыгрывает": пожары и наводнения.

Что делать писателю?

Сохранять собранность.

… Дремучее лето в разгаре.

"Не спи, не спи, ночной дозор".

10. 08. 04

 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru