Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Жизнь в российском государстве с каждым днём становится всё более предсказуемой и тоскливой. Особенность отечественной политики состоит в том, что логика её развития ни в коей мере не обусловлена пустыми теоретическими и идеологическими схемами, а целиком и полностью подчинена мелким выгодам "текущего момента". Общество, похоже, окончательно деполитизировалось — в том смысле, что идеологические противоречия в их традиционном понимании окончательно отошли в прошлое. Отношение российского общества к политике вполне укладывается в термин "политический нигилизм". Сегодня можно уверенно констатировать факт, что практически все политические образования, определяющие политическую картину России в последнее, условно, десятилетие, являются отработанным материалом и никак не влияют на реальную жизнь. Одни сокрушаются по этому поводу, другие радуются. И то, и другое есть занятие субъективное и бесполезное. Следует понимать, что противоречия между интересами трудового народа и паразитирующей буржуазной прослойки не только никуда не делись, но наоборот обостряются с каждым днём. Принятие закона "о льготах" является зримым подтверждением того, что правящий слой (выразителем интересов которого сегодня однозначно являются правительство и парламент) стремительно утрачивает представление о реальности и очевидно безразличнен по отношению к народу и государству. Упомянутый закон наносит невосполнимый моральный ущерб российскому государству, и без того не отягощённому ныне избытком уважения со стороны кого бы то ни было. Действующая власть не понимает, или, точнее, не желает понимать этого. Происходит довольно жутковатая вещь — отчуждение государства от народа. Предполагаемое ограбление народа на фоне растущего благосостояния чиновничества продолжит развитие раскола в обществе — раскола, обусловленного не мёртвыми идеологическими схемами и ярлыками, а реальными экономическими противоречиями. В перспективе маячит призрак социального взрыва. Об этом современные политики (за исключением коммунистов) говорят неохотно и, как правило, со скрытой иронией. Им не хочется думать об этом всерьёз. Но действительные (а не виртуальные) социальные противоречия разрешаются, как правило, радикальными способами и часто в стихийных формах.

В России, с подачи и при посредстве заокеанских идеологов, триумфально воцарилась "эпоха прагматиков". "Прагматики", когда дело касается защиты интересов народа и государства, представляются весьма рефлексирующими и бесконфликтными ребятами. Когда речь заходит о неприкосновенности их личного благополучия, "прагматики" превращаются в холодных и безжалостных функционеров холодного и безжалостного механизма. Именно "прагматики" на протяжении всех постсоветских лет занимались поэтапной "сдачей" национальных интересов России в обмен на брезгливую благосклонность своих американских хозяев. Именно "прагматики" ныне, эксплуатируя патриотическую риторику, потрошат Россию и её многострадальный народ, включая несчастных униженных ветеранов и инвалидов. Это именно они, "прагматики", ныне строят из себя неких "патриотов-государственников", да так, что и сами порой начинают в это верить…

Правящая политическая группировка и её идеологическая обслуга любят обвинять своих наиболее принципиальных оппонентов в том, что для них, якобы, "чем хуже, тем лучше". Что ж, возможно, в известной степени это и так. Но вы же, действующая власть, не допускайте, чтобы было хуже — хотя бы их соображений собственной безопасности (безопасности как власти, а не как частных лиц). Но, видимо, эти люди руководствуются иными соображениями.

Народ смотрит угрюмо и как будто безучастно на игры правящей группировки и её покорной челяди. Народ, кажется, утратил все представления о правде и справедливости, и только и думает о том, чтобы его оставили в покое и не трогали. Но рушатся последние иллюзии, и, хоть медленно, но близится неизбежное осознание того, что никто, кроме самого народа, не сможет и не захочет защитить его интересы — "ни царь, ни Бог и ни герой"…

Иван ГОЛУБНИЧИЙ

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru