Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

КАДРЫ РЕШАЮТ

Литературные издания давно потеряли своё былое могущество. Безвозвратно ушло в прошлое то время, когда напечатанное в газете и толстом журнале художественное произведение находило широкий читательский отклик, приводило к горячим спорам. Тем не менее и в наши дни остаётся несколько изданий, которые смело могут именоваться литературными. Взглянем на газетную палитру. (Разговор о журналах ещё впереди). Перед взором просвещённой публики сразу откроется прелюбопытная картина. Разговор о "Экслибрисе" или "Книжном обозрении" видится мне необязательным. Эти издания целиком находятся во власти рынка и занимаются не более чем рекламой товара. В рамках этой деятельности в вышеперечисленных изданиях работают вполне компетентные люди, но их закостенелый либерализм играет роль своеобразного клейма, некой метки для порядочного человека, жёлтой таблички, на которой раз в секунду зажигается надпись — "чужой".

О "Литературной газете" говорить опять-таки не хочется. Копьев на эту тему сломано немало. Скажу лишь, что это крепче всего сидящая на спонсорских иглах, вольготно пользующаяся всеми системами распространения, изобилующая материалами разной степени профессионализма газета всю свою политику строит, исходя только из одного: только бы не обвинили в антисемитизме или русофобии! Отсюда и либералы, и патриоты представлены чаще всего в каком-то разжиженном, примиренческом и не очень опознаваемом виде.

После возвышения одиозного босса пустилась в самостоятельное плавание "Литературная Россия". Прежде специализировавшаяся на борьбе с Валерием Ганичевым, ныне "ЛР" пытается найти что-то ещё. Боюсь сглазить, но ищет она, похоже, не там.

Газета "День литературы", поднимаемая В. Бондаренко почти в одиночку, продолжает свои эстетические и идейные метания. Метания эти всё больше вызывают раздражение у патриотов, почти не замечаются у либералов, но при всём верном пафосе обличительных антибондаренковских выступлений приходится признать, что каждый сейчас, кто находит деньги на издание газеты, может печатать в ней то, что хотят хозяева денег, и немного того, что хочет сам. В итоге всё упирается в эстетический вкус редактора и хозяев редактора. А вкус — дело тонкое. Всем не угодишь. Так как мне неизвестны все обстоятельства выхода "Дня литературы", отмечу, что выведенная мной схема не столько имеет отношение к "ДЛ", сколько вообще, к сожалению, едва ли не единственная возможная в наше время.

Несчастная газета СП России "Российский писатель" стала в последнее время вообще темой для анекдотов. Но это скорее обидно, а не смешно. Ведь СП России — самое мощное творческое подразделение и явно мог бы иметь более профессиональную и интересную газету.

Говоря всё это, я ни в коем случае не хочу обидеть своих коллег и осознаю, что и к "Московскому литератору" можно предъявить претензии. Все работают в разных условиях и стараются делать своё дело честно. Все по-своему любят Отечество. Не пора ли забыть о межведомственных распрях, отказаться от наполеоновских комплексов, перебороть старые обиды и подумать о создании единого информационного пространства, хорошо скоординированного и художественно качественного?

Я понимаю, что мои слова, скорей всего, обречены уйти в пустоту. Ю. Поляков убеждён в своей самодостаточности и пламенно верен хозяевам. Редактора "Российского писателя" заняты починкой фотооборудования, которое так трагически подвело их на последнем писательском съезде. Планы и позиции руководства "Литературной России" мне неведомы, равно как планы В. Бондаренко на этот счёт.

Известно мне только одно: пришло время конструктивного диалога на равных основаниях и при равном участии. Те, кто не захотят в нём участвовать, могут упустить исторический шанс.

Не пора ли вспомнить изречение не самого последнего политика минувшего века: кадры решают всё.

Максим ЗАМШЕВ

 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru