Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Сложившаяся к настоящему времени в России политическая система ежедневно подтверждает свою антинародную сущность. Не фиксируясь на персоналиях (значение которых второстепенно), следует это признать, как факт объективной реальности. Пожалуй, впервые за долгое время власть оказалась столь отчуждена от народа, что имеет все основания для того, чтобы начать избавляться даже от тех скудных признаков европейской демократии, которые она вынужденно культивировала в последние годы. Замена (отмена) льгот соответствующим социальным группам; готовящаяся в перспективе отмена выборов по одномандатной системе; направленные действия по дискредитации и деморализации всех сколько-нибудь оппозиционных политических структур… Строго говоря, власть планомерно загоняет себя в угол. Вряд ли этот процесс обратим. Остановить процесс деградации в состоянии только персонифицированная политическая воля при поддержке сколько-нибудь существенной силы. С этим у России ныне большие проблемы. Система, реально управляющая Россией, работает исключительно на самообеспечение — сегодня это непонятно только самым непонятливым, которых здесь немало, если не большинство. Народ распорядился своей судьбой, он изъявил свою волю, он пожинает плоды своего романтического мировосприятия. Для несогласных с нынешней системой российской власти есть два пути — или принять свершившееся как данность и заниматься своими делами, или всё же оставить за собой право индивидуума на свою позицию и бороться теми способами, которые доступны. Если нельзя ничего изменить, то хотя бы следует обладать пониманием происходящего — хотя бы для того, чтобы сохранить самоуважение.

Даже либеральные СМИ ныне признают, что так называемый "рейтинг" президента в последнее время существенно упал. Сейчас об этом можно говорить открыто, поскольку это ничего не изменит. Нет никакого сомнения в том, что падение этой загадочной категории было обусловлено скандальной правительственной инициативой по отмене льгот (по сути, это звучит именно так). Официально утверждается, что правительство пошло на эту супернепопулярную меру только во имя народного блага. Формально это можно представить и так, но в то же время всем понятно, что готовится грандиозное ограбление народа — точнее, наиболее беззащитной его части. Правительство ничем не рискует. В самом худшем случае его расформируют при посредстве Президента, и эти люди "вернутся в бизнес". Пресловутые денежные компенсации бывшим льготникам будут ничтожными и через неопределённое время приобретут символический характер. Народ всё это стерпит, с чем его можно уже сейчас искренне поздравить. Процесс необратим, изменить ничего нельзя. И не следует упоминать всуе господина Президента — он делает то, что ему следует делать, и не может сделать иначе.

Судя по некоторым данным, скоро в выборах будут принимать участие только политические партии. Политическая система готовится к избавлению от категории депутатов-одномандатников. Это важный шаг к изготовлению идеальной конструкции власти, значения которого нельзя недооценивать. Депутат, избравшийся по одномандатному округу, подвержен искушению преувеличить свою значимость в деле законотворчества, и вообще — этот статус деморализует человека и мешает ему плодотворно работать. То ли дело — дисциплинированные "партийные ряды", послушно голосующие за то, что им велено.
Прошедший съезд компартии показал всем заинтересованным инстанциям, что слухи о её "агонии" и уж тем более "гибели" сильно преувеличены. Нельзя сказать, что огромные ресурсы, брошенные на её дискредитацию и деморализацию, были затрачены совсем уж впустую, но того, на что рассчитывала власть, инициируя и стимулируя раскол, не произошло. Съезд подтвердил партийное единство и статус Зюганова как лидера. Партийная "оппозиция", похоже, уже сейчас оказывается никому не нужной горсткой политических бомжей. Следует сказать, что лёгкость, с которой эти люди похоронили свои политические репутации, потрясает стороннего наблюдателя. Впрочем, это уже только их проблемы…

Иван ГОЛУБНИЧИЙ

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru