Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

БЕСПОКОЙНЫЕ КАНИКУЛЫ

Летом традиционно все ожидают затишья. Отпуска, каникулы…Но уже который год никакого затишья в летние месяцы не наблюдается. Вот и теперь события в Ингушетии уже никогда не позволят назвать это лето мирным и спокойным. Сами события я анализировать не буду. Это дело прокуратуры, специалистов, экспертов. Обращает на себя внимание то, как всё это преподносило наше телевидение. Из всех репортажей можно было сделать вывод, что ничего страшного не произошло, борьба с мировым терроризмом крепнет и никогда не ослабевала. Плевок итальянского футболиста Тотти в коллегу из сборной Дании и то обсуждался, по-моему, живее, привлёк большее общественное внимание. А ведь смысл событий в Ингушетии на самом деле очень прост и в своей простоте страшен. На нашу территорию вторглись бандиты, поубивали наших граждан и безнаказанно разошлись по домам. Думаю, всем понятно, как должна вести себя в подобных случаях сильная держава, сильная власть. Также очевидно, как мне кажется, что должно произойти с той территорией, откуда были нарушены сон и мир российских граждан. У нас были лидеры, которые решали такие вопросы в 24 часа. Но сейчас у нас другие лидеры.

Я ни в коем случае не хочу бросить тень на чеченский народ. Но всем, кто в здравом уме, уже давно заметно, что если бы кто-то в Москве не был бы заинтересован в этой ситуации, никакой чеченской проблемы больше не было бы. Русским и чеченцам делить нечего. Увы, наша политика и бизнес нынче не имеет национальности, а имеет только свой бесчеловечный интерес. Поэтому и льётся кровь наших граждан.

Я давно хочу понять, выражает ли нынешняя власть интересы народа или это только придаток компрадорской буржуазии? Предположим, что мои опасения верны. Тогда кто же выражает интересы народа? На фоне очевидного кризиса в левом движении на этот вопрос тоже ответить нелегко. КПРФ обросла наростами соглашательства, дешевой респектабельности и чванства. Очень хочется, чтобы на очередном съезде партия освободилась от тех, кто в трудное время пытался внести раскол, очернить лидеров, втихую обделать свои личные дела. Очень хочется, чтобы после съезда коммунисты наладили тесную связь с профсоюзами на местах, укрепили бы свои позиции в трудовых коллективах, выработали бы наконец слаженную и чёткую программу сотрудничества со всеми, для кого ненавистна наглая буржуазия, кто выше всего ставит идеалы добра, справедливости и светлой духовности.

Можно сколько угодно уповать на народ. Но без руководящей силы он, увы, сначала заблуждается, а потом и вовсе превращается в бессознательную массу, для которой взаимоотношения косматого супруга постаревшей поющей женщины с журналистами важнее, чем будущее Родины.

Россия не имеет права потерять свой народ. Иначе народ потеряет Россию.

Максим ЗАМШЕВ

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru