Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

ВПЕРЁД, ВРЕМЯ!

Как бы ни увлекательны были литературные баталии, как бы ни оттачивались перья в борьбе с оппонентами, как бы ни жгли сердце писательское предательство и поведенческая глупость, — ни на одну секунду, ни на один малодушный миг нельзя забывать, что главное — это литература. Судить нас будут по текстам. Это знает любой писатель. Что же увидят потомки, когда развеется пороховой дым идеологических противостояний?

Великое советское поколение уходит. Уходит, оставляя нам гигантскую эпоху, запечатлённую на страницах произведений. Имена этих творцов можно писать золотыми буквами на благородных переплётах, на мемориальных досках. Но литература не может уйти в пустоту. Литературное время никогда не останавливается..

На этих литературных часах сейчас полночь. Полночь — это с одной стороны темнота, а с другой стороны — начало мучительного пути к рассвету. При свете луны мы можем различить тени писателей среднего поколения. Невиданный перепад судеб выпал на их долю. Кто-то не выдержал новых законов и канул в бездну, кто-то приспособился к законам рынка, подписав тем самым капитуляцию. Но есть и те, кто, забросив честолюбие в темные воды безвременья, все эти годы тайно служили литературе, наполняя ящики своих письменных столов. Хвала вам, безумцы! Вы первыми идёте к рассвету.
За вами есть, кому пойти. Поколение, которое при рождении едва не выплеснули из купели вместе с кровью народа, уже набирает силу. Многие ещё безвестны, другие уже заявили о себе, перекричав артиллерийскую пальбу и перешептав шорох банкнот. Есть среди них безудержные авангардисты, взращённые на песнях протеста и на ненависти к буржуа. Есть суровые консерваторы, которые после Пелевина почти случайно прочли Белова, Бондарева и Проскурина и стали неприступны и тверды. Есть остроумные литературные игроки, впитавшие постмодерн и снабдившие его запахами русских степей и вокзалов. Есть тонкие лирики, вознесённые своей личной драмой до недосягаемых духовных высот. Все они молоды. Их время наступает. Стрелки на часах не остановить.

Не пора ли в преддверии рассвета собраться нам всем, зажечь свечи и взглянуть в спокойные лица друга, не пора ли понять, что без литературы Россия — не наша страна; не пора ли поторопить наконец своё время?

Максим ЗАМШЕВ
 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru