Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Вл. ГУСЕВ

Вл. ГУСЕВ

ВНОВЬ: ПРОРОКИ ЛИ МЫ?

Да, мы не пророки. Мы уже когда-то писали об этом. Но так получается, что есть сама логика жизни, которую мы, по характеру своей работы, видим иногда чётче, чем многие прочие.

Ещё никто ничего не знал — не ведал, а мы уж заметили военные песни Хворостовского и сказали: "Это будет понято".
Не потому что МЫ такие умные, а потому, что, да, логика жизни такова. Военные песни в таком исполнении! Разве это "всего лишь" военные песни? Разве это ПРОСТО военные песни?

Это история народа, который просыпается. Это чувства народа, который просыпается. Мы это видим, многие это видят, а ежели кто-то не видит или не хочет видеть, то кто ж и виноват? А мы, ну да, вовсе не пророки.

Шестого числа меня вызвали на Пушкинскую площадь выступать о Пушкине. 205 лет со дня рождения. Впервые за эти лет пятнадцать о Пушкине говорит в его день на этой площади НАША — народная! — организация писателей; ранее не пускали. "Кто-то" опять сообразил, что теперь нас лучше пускать, чем не пускать… Там же выступал блестящий и умный Василий Лановой, ранее тоже не везде пускаемый…

В Московской области ныне с неизменным громким успехом идут выступления наших товарищей — поэтов, критиков и даже детей — членов сообщества "Подсолнушек". Народ понимает их с полуслова…

Я не оговорился: да, многие дети — ныне наши ТОВАРИЩИ. И это залог того, что наше дело будет живо…

Так пророки ли мы?

Нет, мы не пророки.

Мы просто знаем, что великий народ есть великий народ, что история есть история, она объективна (как бы теперь ни делали, например, вид, что Войну выиграла Нормандская операция!); и величие его, народа, так или иначе, прямо или косвенно, тем или этим образом, способом, — а проявится…

Проявится.

8 июня 2004.

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru