Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

ЖИВ КУРИЛКА! (Владимир БОЯРИНОВ)  

ЖИВ КУРИЛКА!

Владимир БОЯРИНОВ. “Зачем Иван убил царевича”. — М., “Юпитер”, 2003.

"На границе тучи ходят хмуро. Край суровый тишиной объят", — пелось до войны. Ныне над Россией туч вдосталь. Одно ползучее повышение цен на хлеб и воду чего стоит. Не выведены ещё "на промокашку" старатели внести хмурость в нашу действительность. Не всем предоставлены бесплатные спальные места в малонаселенных апартаментах.

Над унынием трудятся целые корпорации. Посмотришь в "Моменте истины" друга "генерала Димы” журналиста Караулова замогильные сюжеты — и хоть в петлю. "Инфляцию, нищету и безнадёжность в массах", — выражение Христиана Раковского — плодят наследники Троцкого.

А тут ещё Александр Зиновьев в "Советской России" от 25.12.03 подаёт голос из могилы: "Сейчас неуместно говорить о том, что вот-вот произойдёт какая-то катастрофа, что Россия рухнет. Россия уже рухнула, катастрофа длится". Наш "Клаузевиц" вторгается и в стратегию: "Сейчас западный шар во главе США может разгромить любую страну”.

Но не Россию. Мы не стали Верхней Вольтой без ракет. УР-100 несут по 6 боеголовок, каждая более ста килотонн. Хиросиму янки зачистили одной бомбой в 20 килотонн. А 18-М, защитница наша — выталкивает на платформе 10 зарядов индивидуального наведения. И тучу ложных целей для прорыва ПРО. Защиты от неё нет. "Коммерсантъ" пишет, проживут советские ракеты до 2020 года. А там и "Тополя" подрастут.

Так что нападать на нас — себе дороже. Остаётся терроризм. Но и Штаты не изобрели от него противоядия. Из Афгана и Ирака каждый день возят "груз 200". Так что не запугивайте мою Родину, господин со знаковой фамилией Зиновьев.

Но русские не умерли, освободив землю отчичей и дедичей для новой "высшей" расы. И даже не согнулись. Нас с народами-братьями 145, а не 15 миллионов, которые отслюнила России мадам Олбрайт. Наши красавицы кривую рождаемости устремили вверх. И поэты Отчизны не утеряли умения улыбаться.

Владимир Бояринов подарил читателю книгу "Зачем Иван убил царевича". Мне подписал экземпляр: "На лёгкую усмешку".

Читал, улыбаясь. Вот такое:

Душа соскучилась по дому

И в сраных Каннах впала в кому.

По-русски. Наотмашь. Или ещё:

Чтоб притащиться к куме с судаком —

Надо законченным быть мудаком.

А вот напрямую:

Если хотите, чтоб жизнь улыбнулась,

Чтобы, как в сказке, удача вернулась, —

Сами сначала от спячки очнитесь

И широко — до ушей! — улыбнитесь.

Мастера проплаченного пессимизма-скулежа создают мыслеформы вашей кончины. С экранов игрового кино — кровь, убиения, драки...

В новостях одни катастрофы и катаклизмы. Будто иссякла, оскудела земля русская на героев и поэтов. Но ведь воины "мочат..." бандюков, крестьяне выращивают хлеб, конструкторы с рабочими отправляют в полёт самолёты, стихотворцы рождают строки. Владимир Бояринов отбивает отравленные стрелы. Его творения полны жизнелюбия.

Стихи о женщинах не пишут,

Их даже не осознают,

Когда небесный голос слышат —

Запоминают и поют.

А вот наблюдение:

Милую под рёбра

Укусила кобра.

Если б яда не просила —

Никогда б не укусила.

О родичах, четыре строки, а перед мысленным взором русские люди: крестьяне, мастеровые, сельские интеллигенты, основательные, тяжеловесные, немногословные.

Наезжали кержаки —

Родичи родимые.

Скидавали пиджаки

Габардиновые.

Поэзия, видимо, самая плотная упаковка словесной информации.

Прикасаясь к творчеству Владимира Бояринова, осознаёшь: русские не только сохранились, сберегли своё количество, но и не утратили главного качества — жизнелюбия, готовности улыбнуться.

А теперь прозрение. Поэт выступает в роли Божьей дудки:

А мы гуляли! Мы гуляли!

Мы из ружья в Луну пуляли!

"Вы что — объелись белены?!" —

Раздался грозный глас Луны"

Не ведаю, был ли у Владимира Георгиевича доступ к специальной литературе по этой проблеме, но когда США запустили "Аполлон 13", то в полётное задание экипажу входило размещение на нашем ночном светиле ядерного заряда. С целью зондирования. И в "Аполлоне" взорвалась ёмкость со сжиженным кислородом. Не вдаваясь в подробности, скажем: аппарат лишался штатной энергетики. Ни о каком взрыве заряда речи быть не могло. Не до жиру. Облёт и аварийная посадка. Луна или Нечто выше её не допустили варварства.

Философский взгляд на сущее — сильная сторона творчества поэта.

Достиг я понемногу

Того, что по плечу.

Но слава, слава Богу! —

Я большего хочу!

Пространство не искривлено.

Пространство не забронзовело.

Пространство страстно влюблено.

В своё пленительное тело!

Я истины не нахожу

Ни в коньяке, ни в водке;

Но цепенею и дрожу

От близости находки!

Однако вывод жизнелюбив:

Страх всегда надежды полон,

А надежда — страха.

Слава Богу, хлеб мой солон

И красна рубаха!

Любовная тема не могла не привлечь поэта. Но решена свежо, неожиданно:

Если я не рву тетради,

Если не рычу, как зверь, —

Бога ради, Бога ради! —

Ты в любовь мою не верь.

У Владимира Георгиевича около двадцати изданных сочинений. Особая любовь к стихам для детей. Названия — прелесть. Так и представляешь блестящие глазёнки благодарного слушателя — "Сорок мышей".

Вехи "пути пройденного" объясняют жизнестойкость, неистребимый оптимизм поэта. Рождённый в селе Солдатово Большенарымского района Восточно-Казахстанской области Советского Союза, слушавший курс наук в Семипалатинске технологическом и Томским политехническом институтах, поучительствовавший в родном селе, он не понаслышке знает, чем дышат люди за границами "арбатского гарнизона".

Подземные взрывы ядерных зарядов на Семипалатинском полигоне. Муки Матушки-Земли, оскорбляемой человеком. Тяжёлая, низкочастотная дрожь, входящая в Володю через ступни.

Прежде чем писать, надо жить, — повторим классика. Поэт Владимир Бояринов черпает "темы, рифмы, дикцию, бас не с экрана "ящика для производства идиотов", как справедливо сформулировали американцы. Не утратить оптимизма в наше поворотное время, заряжать энергией читателя, дарить ему улыбку — ноша поэта. Бояринов не согнулся под ней.

Язык Владимира Георгиевича — кладезь русских оборотов и речений. Да и удивительно было бы, если б русский человек заговорил на смеси чикагско-авивского с нижегородским. После всех этих кривляк и шестёрок оккупантов, пытающихся переиначить нас на свой воляпюк, Бояринов исполняет завет незабвенной Анны Андреевны Ахматовой: "Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово". Но хватит о трудном, улыбнёмся:

В Абиссинии люди разные:

Морды синие,

Жопы красные.

А Россия — не Абиссиния:

Морды красные,

Жопы синие.

Завершим самооценкой поэта:

Господи! Как я афористичен!

Как изыскан я! Как артистичен!

Как умён! И дьявольски красив!

Далее отбивка и курсив:

ГОСПОДИ! БЛЕСТЯЩЕГО ГУСАРА

НЕ ПУСКАЮТ В ЦАРСТВО ГОНОРАРА!

Жив курилка, русский человек.

Дмитрий Медведев

.

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru