Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Настоящее государство не может существовать без идеологии, являющейся своего рода обоснованием его жизнеспособности и актуальности в конкретных исторических условиях. Государственная идеология являет собой стержень, на котором держатся главные составляющие любой государственности: социальная (единство нации во имя конкретных национальных целей); административная (органы государственного управления); военная (армия как охранитель незыблемости и бесспорности данной государственности); духовная (комплекс не подлежащих сомнению традиционных исторических, нравственных и мировоззренческих представлений широкого спектра). При отсутствии стержня идеологии упомянутые составляющие деградируют, стремительно вырождаясь в собственную противоположность — вместо национального единства появляется случайная и нестабильная социальная общность обособленных индивидуумов; вместо авторитетных и компетентных государственных органов появляется армия серых чиновников, равнодушных к судьбе Отечества; вместо боеспособной и благородной армии — некое вооружённое формирование неопределённого предназначения; вместо высокой духовности — утрированная обрядовость, утрированный же исторический пафос, мистика, всякого рода мировоззренческая эклектичность, доходящая до полнейшего абсурда... В этом случае государство продолжает существовать по инерции, эксплуатируя неизрасходованный потенциал предыдущей государственности, но следует понимать, что эта инерция, как и всякая другая, обречена на неизбежное угасание. Государство без отчётливой идеологии представляет собой политический нонсенс; судьба его — быть экономическим придатком более сильных государств — в геополитическом смысле, и мировой периферией — в смысле духовном. Строго говоря, именно эти утилитарные функции становятся смыслом его существования и, собственно, пародийным вариантом государственной идеологии.

Вакуум государственной идеологии в современной России не подлежит сомнению. Государственная власть устранилась от жёсткого определения национальных интересов и приоритетов, в своих действиях преимущественно исходя из "контекста ситуации". Обострившаяся в последние годы мода на "патриотизм" имеет ярко выраженный декоративный характер, наиболее доступный для восприятия массами, уставшими от тотальной обработки либеральным агитпропом. Следует сказать, что "патриотизм" ныне подаётся массам строго дозировано, и только в формах, исключающих серьёзное осмысление этого возвышенного — без кавычек — понятия. Героические достижения социалистического строя, доныне обеспечивающие России авторитет среди других государств, подаются в искажённом виде либо подвергаются уничижительному толкованию (что не мешает нынешним хозяевам жизни нещадно их эксплуатировать, выжимая последние соки из созданного не ими). Либеральные идеологи называют это красивым словом "демифологизация". Реально в общественное сознание активно внедряются (под видом неких "общечеловеческих ценностей") жизненные установки, направленные на сугубо биологическое существование. Общество подвергается принудительному разобщению — по социальным, политическим, религиозным признакам. Действуя под девизом "Человек имеет право выбора", либеральные СМИ лишили общество выбора, агрессивно навязывая только один вариант существования — примитивный индивидуализм и аполитичное стяжательство. Можно сколько угодно говорить о "духовном возрождении", но нельзя отрицать тот очевидный факт, что понятие "духовность" как таковое ныне либо подвергается агрессивному отрицанию и глумлению именно с "общечеловеческих" позиций, либо столь же агрессивно загоняется в рамки обрядовой церковности, откровенно вставшей на путь служению государственной власти (какой бы она ни была)…

На днях был помпезно отпразднован День независимости России — самый, пожалуй, загадочный и туманный по содержанию праздник новейших времён. При вдумчивом осмыслении и сопоставлении с реальностью он исчерпывающе характеризует смысл и предназначение нынешней России. Такая вот "идеология" — на обломках великого государства…

Иван ГОЛУБНИЧИЙ
 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru