Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

ПУТЬ К ЕДИНСТВУ

Внимание на этой неделе было приковано к посланию президента. Оно каждый год к нему приковано. Политологи усиленно что-то комментируют, пытаются докопаться до истины. Однако сермяжная правда этого послания, так же как и всех предыдущих посланий, состоит в том, что у нас давно уже слова расходятся с делами. И самое интересное, что я не отвечу однозначно: хорошо это или плохо? При ещё живой демократической своре оповещать о своих стратегических планах по меньшей мере не логично. Как начнут трубить во все инстанции, как завопят о правах человека!

И как бы президент не распинался по поводу того, что демократию в России не остановить, демократию Россия как раз преодолевает. Может быть, это не так заметно в крупных городах, где демократы имеют комфортабельные логова. Но в целом по всей России это видно. Дорогого стоит громадное уважение, оказанное русским писателям во время съезда в Орле. Конечно, Строев есть Строев. Но он же есть у нас. И не последнюю роль в политике играет.

Никак не может разобраться в том, что времена меняются, только телевидение. Там по-прежнему мелькают волгины, казаковы, приговы. Вообще-то — это может и президенту надоесть. Тем более, что на фоне блистательных московских перевыборных собраний и великолепного русского писательского съезда в Орле, пресловутый СПМ переносит объявленное отчётно-перевыборное собрание на осень. Видно, выбирать уже не из кого.

Всё это симптомы, тенденции. Искусство настоящей оппозиции не в том, чтобы без конца "по-репетиловски" шуметь, а в том, чтобы пользоваться теми тенденциями, которые возникают в обществе объективно, чтобы заключать союзы с теми людьми, кто государственники на деле, а не на словах.

Мы уже не раз поднимали тему писательского единства. Именно единства, а не слепого объединения непонятно с кем. Теперь уже окончательно ясно, что раздор в лагере патриотов преодолим только при удалении из него провокаторов, дураков и трусов. Я не люблю не называть тех, кого имею в виду. Но на этот раз воздержусь. Слишком много места займёт.

Максим ЗАМШЕВ

 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru