Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ КОТОВ    

ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ КОТОВ

Е.МАТЮШКИНА, Е.ОКОВИТАЯ. "Лапы вверх!". — Спб., Азбука-классика, 2004.

Специфической тенденцией современной литературы, в том числе и детской, является тяга и особая любовь авторов к детективу. И лучше если этот детектив инкрустирован фантастикой, страшилкой и обязательной любовно-романтической историей. То ли жизнь так невыносимо пресна без выдумки, то ли западная традиция так сильно подействовала на русских писателей, но авторы ваяют детективо-фантастическо-любовные сказки с неустанным рвением. Детективы сейчас издают и для детей совсем нежного возраста, так что родители от чтения своим чадам сказок сразу переключаются на запутанные истории с неожиданным, но неизменно счастливым концом.

В русской литературе для детей появление таких историй по старинке связывают скорее со сказкой, чем с фантастикой или детективом. Наверное, поэтому в выходных данных большинства современных детских книг жанр указан следующим образом: "повесть-сказка", "роман-сказка" или просто "сказка". Но зачастую перед нами самый настоящий детский детектив. С таинственным происшествие и с его расследованием. Правда, и со сказочными героями тоже... "Каждый день к нам приходят разные сказочные герои, и рассказывают свои истории, так что сюжетов скопилось уже на несколько десятков книг" — поведала мне в интервью Екатерина Матюшкина, молодая детская писательница из Санкт-Петербурга. Екатерина — одна из авторов популярной сегодня книги для малышей "Лапы вверх!" (второй автор — Екатерина Оковитая), вышедшей в 2004 году под эгидой издательства "Азбука-классика".

Иллюстрации к книге, которые без сомнения можно отнести к достоинствам этого издания, сделаны самими авторами. Сразу видно, что "заповедь" Корнея Чуковского о том, что детский писатель должен мыслить картинками, здесь соблюдена в полной мере. Такие качественные во всех отношениях рисунки рассчитаны именно на детское восприятие. Ярко, интересно, смешно и в руках держать приятно! На обложке книжки — главные герои доверчивый кот Кис-Кис и находчивый пёс Фу-Фу, мини-аннотация в уголке и более пространная на обратной стороне обложки, а на "корешке" — забавные мордочки героев. Иллюстрации страниц сопровождаются уморительными пояснениями, вроде: "Кот в мешке (не более одного)" или "Телефон спасения котов за углом". Действие повести разворачивается в сказочном лесу, где животные могут не только разговаривать, петь (кот Кис-кис, например, каждый год в марте даёт концерты в местном баре "Воронья радость"!), сочинять стихи, но даже писать мемуары, как лось по имени Можжевельник. И вдруг в этом чудесном месте случается загадочная, ужасная история: в местном музее имени Безымянного суслика похищена ценная Статую собаки с алмазными глазами. Два славных сыщика Кис-Кис и Фу-Фу взялись за поиски пропавшего сокровища.

История "Лапы вверх!" от начала до конца выдержана в рамках детективного жанра: есть похищение, даже несколько похищений, интрига, запутывание следствия злодеями, драки и погони, хэппи-энд тоже в наличии. Не затянуто, не скучно. Даже приметы времени имеются в виде бара "Воронья радость" и ворона — бармена. Но главное достоинство этой книги в том, с какой любовью к читателю и знанием детской психологии она написана. Мир ребёнка отличен от мира взрослого, порой до противоположности — сейчас это аксиома. Однако додумались детские авторы до этого далеко не сразу. Сотрудники дома-музея Чуковского в Переделкине рассказывают, что Корней Иванович, создавший знаменитые "заповеди" для детских поэтов, только в конце своей жизни открыл главную из них: ребёнок мыслит иначе, чем взрослый, потому что он счастлив. И чтобы понять, как на самом деле различно мышление малыша и взрослого, достаточно внимательно присмотреться к мордам львов, украшающих ножки старинного гарнитура карельской берёзы в гостиной дачи Корнея Ивановича. Если смотреть сверху вниз, то львы могут испугать вас своим свирепым видом. Но стоит только присесть, как вы увидите, что эти звери вам улыбаются — кажется даже, что вот-вот подмигнут. Так вот ребёнок, в отличие от взрослого, сначала увидит эту улыбку.

Авторы "Лапы вверх!" не заискивают перед своими маленькими читателями, не сюсюкаются, не подстраиваются под них, а разговаривают на равных. "Если сказать честно, я не пишу для какого-то конкретного контингента, например: "Книга предназначена только для чтения гусениц". Так что ее уже и жукам не прочитать? Пусть читает, кто хочет. Будь то взрослый, ребенок или черепаха" — рассказывает в интервью Екатерина Матюшкина. Поэтому и шутки, откалываемые главными героями Кис-Кисом и Фу-Фу, одинаково понятны и забавны и для малыша, и для его мамы-папы-бабушки. Например, предисловие к книге гласит: "Все персонажи и события в произведении не вымышлены. Любые совпадения с реальными лицами и событиями не случайны". И ребёнок, и взрослый после такого прицела сразу начнут сравнивать героев книжки со своими собственными друзьями и знакомыми. И параллели, несомненно, обнаружатся!

На вопрос о творческих планах Матюшкина ответила: "К печати готовится продолжение детектива. Мы просто не смогли оставить без внимания ужасные события, происходящие с героями книги. Кис-кис похищен, преступники требуют выкуп за его шкуру. Все это мы узнали от лося, только он просил ни кому не рассказывать подробностей, чтобы преступники не догадались о том, что нам известно. Вот мы и не говорим, а только пишем".

Продолжение следует… Ну что ж! С удовольствием подождём!

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru