Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ДРУГА (Алим ВОЙЦЕХОВСКИЙ) 

 СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ДРУГА

Недавно ушёл из жизни Владимир Иванович Щербаков — учёный и философ, историк и писатель… Все, кто знал его близко, не могут смириться с этим трагическим событием, поскольку не укладывается в голове, что это могло произойти именно с ним: моложавым, энергичным и жизнерадостным человеком.

Щербаков был широко эрудированным мыслителем, который увлекался многими научными, социальными, историческими и общественными проблемами нашего времени. Его отличали постоянный творческий поиск, дружелюбие и внимательное отношение к людям, скромность и большое личное обаяние.

Владимир Иванович родился в 1938 году в Москве в семье инженера. Он пошёл по стопам отца и окончил радиотехнический факультет МЭИ, а затем и аспирантуру по специальности "прикладная радиотехника". Под руководством академика Ю. Кобзарёва успешно защитил кандидатскую диссертацию. Однако техническая деятельность не стала основной целью его жизни: впоследствии он получил также историко-философское образование.

С лёгкой руки Леонида Леонова, рекомендовавшего его в Союз писателей, Щербаков стал литератором. Знание истории дарило ему сюжеты для написания повестей и романов. В 60-70-х годах прошлого века он являлся сотрудником ряда научно-популярных журналов, в 80-х годах редактировал книги учёных нашей страны в серии "Эврика", а в 90-х годах Владимир Иванович руководил отделом журнала "Чудеса и приключения". За время литературно-редакторской работы он зарекомендовал себя талантливым и знающим своё дело специалистом.

Многое в нашей жизни меняется. Уходят из жизни одни, приходят — другие. Мы помним об ушедших, пока у нас в груди бьётся Сердце. Уверен, родные и близкие Владимира Ивановича Щербакова, а также его многочисленные читатели на долгие годы сохранят в своих сердцах память об этом ЧЕЛОВЕКЕ. Мир праху его, да будет земля ему пухом…

Алим ВОЙЦЕХОВСКИЙ

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru