Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

ЧЕМУ НАС УЧИТ «ШКОЛА»?(Ксения СЕДОВА) )  

ЧЕМУ НАС УЧИТ «ШКОЛА»?

В Большом зале ЦДЛ состоялся вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Аркадия Гайдара. Многие скептически относились к этому мероприятию на стадии его подготовки. Но, тем не менее, Большой зал был полон. Хотя, в этом нет ничего удивительного. Конечно, кто-то, особенно молодежь, сегодня даже не знают, кем был этот замечательный писатель, на книгах которого выросло не одно поколение россиян.

Сейчас некоторые наши сограждане отрицательно относятся к имени Аркадия Петровича Гайдара. Почему же? Об этом на вечере рассказал писатель, много лет посвятивший изучении жизни и творчества Аркадия Гайдара, Камов Борис Николаевич. Оказывается, что на основе публикаций последних десятилетий люди убеждены, что писатель и педагог Аркадий Гайдар совершил много злодеяний в годы гражданской войны. Из-за этих статей произведения Гайдара выбросили из школьных и даже детсадовских программ и практически перестали издавать. Есть мнение, что тут не обошлось без фальсификаций…

Но главное — не в этом. Собравшиеся на вечере хотели услышать произведения самого Аркадия Гайдара, посмотреть отрывки из любимых фильмов, увидеть и услышать воспоминания тех, кто знал писателя при жизни.

Было и в самом деле немало интересного. В зале присутствовали дочь Гайдара, правнук, правнучка. Некогда маленькая девочка, в доме матери которой жил Аркадий Петрович, рассказала о своих впечатлениях, пусть и очень давних и совсем детских, но необычайно интересных. И передала журналу "Детская литература" в лице главного редактора И.Нагаева воспоминания своей матери, хорошо знавшей писателя. Выступившая дочь Гайдара Евгения тоже рассказала немало любопытного. Хотя в то время она очень редко видела папу, но все равно нашла много добрых слов, говоря сегодня о своем знаменитом родителе.

А какие были замечательные ребята из дворца Детского творчества на Воробьевых горах! Они просто потрясающе прочитали отрывки из произведений Аркадия Петровича. Зал слушал, затаив дыхание.

И что тут удивительного! Ведь Гайдар учит нас самому главному — доброте, честности, порядочности! И говорит с нами об этом так просто и понятно…

Приехавшие из городов Клин и Арзамас директора музеев А.П.Гайдара рассказали нам о своей деятельности. Даже не верится, что есть на свете такие люди, которые честно и добросовестно ведут такую огромную воспитательную работу среди молодежи на столь "некоммерческой основе". Оказывается есть. Честь им и хвала. И очень здорово, что книги Аркадия Гайдара возвращаются на книжные полки наших детей. Ведь Аркадий Гайдар не только любил детей, но и понимал их. Он выражал чувства и эмоции, описывал окружающий мир не только со стороны взрослого, но и умел глядеть на него глазами ребенка.

Главное, чтобы дети эти книги читали, и в этом им должны помочь взрослые. И, судя по собравшимся в зале, так оно и будет! Ведь из зала по окончании вечера никто не вышел равнодушным — это я могу вам точно сказать.

Ксения СЕДОВА

 

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru