Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Фотогалерея

Максим ЗАМШЕВ

ВСЁ КАК ВСЕГДА

Валентин Оскоцкий вновь призывает со страниц газеты "Известия" судить "Московский литератор". Вот уж действительно — глас вопиющего с политической помойки. Можно было бы и не обратить на него внимания, если бы не несколько обстоятельств, кажущихся мне в данном контексте немаловажными.

Во-первых, матёрые демократы явно нервничают. Похоже, чувствуют, что их время неумолимо подходит к концу. Их гибель уже очевидна для всех. Дело здесь даже не в результатах думских выборов, и не в их постоянных поражениях во всех мелких и средних битвах. Политическая и духовная смерть "прорабов перестройки" и "мастеров словоблудия" определена русским историческим временем. Оно не терпит предателей и коллаборационистов; оно безжалостно отправляет их на историческую свалку, где они по привычке продолжают искоренять межнациональную рознь.

Во-вторых, наряду с "МЛ" Оскоцкий обрушивает град проклятий и на "День литературы", и на "Наш современник", и на Валентина Распутина. И это опять-таки хорошо. Это свидетельствует о том, что у патриотов, несмотря на крупные внутренние разногласия, всё ещё одни и те же враги. Не является ли это реальной почвой для нового и решающего духовного объединения?
В-третьих, очевидно, что, кроме антисемитизма, патриотам больше нечего предъявить. Заявляю совершенно уверенно, что никакого антисемитизма у русских не было и нет. Приходится в сотый раз повторять, что нам важны дела, а не цвет глаз и форма носа. А плохих дел, кстати, в последнее время и русские, и евреи, и ещё много кто, понаделали будь здоров сколько. И такие русские, и такие евреи, и все такие остальные для нас равно не хороши. Но на свалке истории, где обретается в последнее время г-н Оскоцкий, изгнанный вместе со своей газетёнкой из всех приличных мест, вероятно, этого не поймут никогда. То ли там нет совсем русских, и поэтому межнациональная рознь не утихает, то ли тлетворные запахи вконец разложившегося "апреля" видоизменяют сознание, полностью изымая из него здравый смысл. Не знаю. Вопрос открытый.

Что произошло ещё в последние дни? Прогремели торжества "Литературной газеты". Эта газета в последнее время напоминает человека с руками неравномерной длины. Правая рука — по колено, а левая — маленький отросточек. Причём этот отросточек выпачкан белой краской. Спокойные аналитики называют этот уродливый элемент вкраплением белого патриотизма. Так знайте же, учёные господа — нет никакого белого патриотизма! Есть подлость, предательство и желание материально обеспечиться за счёт благородной идеи.

Что ещё? В остальном у нас всё — как всегда. В Чечне страшный террористический акт, способный перевернуть в республике всё с ног на голову; президент собирается праздновать годовщину открытия Второго фронта, Аджария сдалась без боя западным наймитам.

Выводы напрашиваются сами собой?.. Делайте их сами и не забывайте: г-н Оскоцкий на свалке истории ежеминутно ждёт гостей.

Максим ЗАМШЕВ
 

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru