Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Поиск Фотогалерея

Вл. ГУСЕВ

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

"У всех" "весеннее обострение". В этом году сие обострение почему-то острее, чем всегда. Високосный год? Взрывы, снегопады, наводнения и так далее там и сям? Выборы-перевыборы? Состояние Солнца и всей Галактики? Не знаем. Вероятнее всего, и то и другое и третье и десятое.

Если даже у данного конкретного человека всё в жизни более-менее в порядке (хотя таких нынче мало!), всё равно он ощущает некую "неопределённую" тревогу. Это видно по лицу, по жестам, походке. По "нервической говорливости" или, наоборот, по замкнутому, как бы отупелому молчанию. По вспышкам немотивированных ссор и стрессов. По судорожному стремлению всё время что-нибудь праздновать, произносить тосты и пр. По бесконечным поискам врагов и недоброжелателей. По истерикам в метро и на улицах. По обилию чудовищно одетых людей со "сдвинутыми" лицами у транспортных остановок, у магазинов, вообще в людных местах. По резкому увеличению количества непредусмотренных посетителей с их странными требованиями и пожеланиями, в различных учреждениях. В стычках и "долбеже" по пустякам, вообще не достойным внимания: "неадекватная реакция". По общей неровности и "непредсказуемости" в общениях.

Какие рецепты тут выписывать? К невропатологам, "психологам" и т.п. не находишься, да эти товарищи порою и сами нынче не в лучшем психическом состоянии. Заниматься спортом? Порой и это уж "не снимает". Пить водку — именно "снимать напряжение"? Можно досниматься и до ручки. Любовь, дружба? Иногда эти испытания труднее всех прочих стрессов.

В среднем я бы посоветовал книгу (не телевидение, которое и одной лишь рекламой изведёт, не говоря уж…. и т.д., и которое себя навязывает, чего о книге не скажешь) и — Природу. Вот да, с большой буквы….

Посмотришь на чёрный лес и белый снег — и подумаешь:

— А может, больше ничего и нет?
И знаешь, что есть; но чувство — благое.
Ну а книга….
Её ведь можно выбрать по своему вкусу.
"Улетит и погаснет ракета,
Потускнеют огней вороха.
Вечно светит лишь сердце поэта
В целомудренной бездне стиха".

26 марта 2004.
 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru