Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь Поиск Фотогалерея

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Легитимизированная всеми последними выборами "стабильность" ныне неспешно и основательно закрепляется законодательными актами. Принятый Госдумой проект закона "О собраниях…" (со всеми прописанными в нём "нюансами") прямо предлагает всем оставшимся недовольным заткнуться. Сам факт появления этого законопроекта говорит о том, что власть настроена решительно и, возможно, жёстко в отношении "защиты интересов законопослушных избирателей". Можно сколько угодно возмущаться по поводу содержания упомянутого акта, но его появление вполне логично вытекает из результатов всех последних выборов. Власть, пользующаяся столь убедительной поддержкой народа, морально может считать себя вправе оградить себя (и, естественно, граждан) от всякой ерунды вроде "митингов, демонстраций и пикетирований". Негодование и "правых" и "левых" в данном случае есть не более чем сотрясение воздуха, поскольку все необходимые формальности соблюдены, а всё остальное — чистая лирика. Всем недовольным обижаться следует только на себя. "Правые" напоролись на то, за что все последние годы боролись (наивно полагая, что их в любом случае ничего не коснётся). "Левые" в данном случае пожинают плоды своей повышенной "цивилизованности" (невысокая цена упомянутого качества может стать окончательной). Всё справедливо. Горе побеждённым.

Принятие в блок НАТО новых членов, включая три бывшие советские республики, существенно дополняет представление о месте России в современном мире. Российское внешнеполитическое руководство фактически "проглотило" этот очередной плевок, с чем можно поздравить "дорогих россиян". Что это? Отсутствие реальных представлений о государственных и национальных интересах, недееспособность, или нечто иное? Каждый вправе давать частные оценки, но все они будут упираться в неоспоримый факт: общество в целом подтвердило доверие настоящему политическому курсу (который был обозначен не вчера и не позавчера), и, таким образом, полновесно разделяет ответственность за все действия руководства страны. Исходя из доступных представлений о роли НАТО в новейшей истории, можно предположить, что последствия пассивного отношения к его расширению для России могут быть весьма серьёзными. Определённая гибкость при представлении государственных интересов допустима до той степени, пока она не переходит пресмыкательство и трусость.

Механизм регламентации виртуальной политической деятельности ныне отлажен и действует безотказно, однако реальные проблемы существуют по своим законам и, к счастью или наоборот, не подвластны юридическим ограничениям. Действующей власти отпущен значительный кредит легитимности, который неизбежно предстоит оплачивать — так или иначе. Судя по некоторым признакам, думать об этом ей не очень хочется.

Состояние патриотических сил на сегодняшний день представляется не лучшим образом. "Левые" болезненно решают свои внутрипартийные проблемы; в каком-то смысле им предстоит начинать "с нуля". Чтобы подтвердить свою актуальность, "левым" необходимо повторно самоидентифицироваться и перечитать первоисточники. Фракция, эксплуатирующая религиозную риторику, мучительно и безнадёжно пытается "встроиться в систему". Стремление это, запоздалое и оттого жалкое, принимает иногда экзотические формы. Один известный в прошлом писатель публично заявляет: "…для меня слова коммунист и демократ — синонимы", поскольку, де, "…те и другие ненавидят Христа". Другие критерии оценок и сопоставлений для упомянутого деятеля неприемлемы, поскольку не имеют отношения к его навязчивым идеям или способны поколебать его выморочную схему. Всё это, понятное дело, сегодня не имеет никакого значения, но всё же достоин сожаления тот факт, что патриотическое движение подчас представляют люди сломленные и озлобленные, комплексующие и дешевящиеся, к тому же с кашей густого замеса в головах, которым по странному стечению обстоятельств кто-то ещё продолжает верить.

Закончилось время виртуальных противостояний. Пришло время жить — сохраняя при этом достоинство и готовность ко всему…

Иван Голубничий

 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru