Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

Максим ЗАМШЕВ

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ
 

Вот и прошли выборы. Результаты оказались такими, как и ожидалось.

Можно было бы начать разговор о том, что изменится теперь в жизни страны. Но начинать этот разговор почему-то не хочется. И даже не потому, что в перемены слабо верится.

Дело в том, что в стране давно уже сформировалось немалое количество векторов, которые существуют совершенно независимо от политической жизни.

Среди обилия тенденций нас, конечно, больше всего интересует положение дел в культуре.

Здесь наблюдается довольно любопытная картина. Как-то незаметно противостояние левых и правых в литературе, несколько раз поменяв названия враждующих сил, приобрело совсем иное качество. Раскол произошёл внутри каждой из партий. И если отбросить пустые соревнования амбиций и вопросы собственности, можно легко проследить линию внутрипартийной литературной борьбы. Эта линия прошла между теми, кто хочет сотрудничать с властью независимо от совпадения или несовпадения позиций и теми, для кого важны только собственные принципы.

Казалось бы, симпатии должны быть на стороне последних. Но не всё так просто. Частенько принципы, как красные, так и белые, становятся всего лишь стартовой ценой в гигантском жизненном аукционе. Принцип ради принципа неминуемо ведёт к предательству.

Повсеместное осуждение тех, кто желает сотрудничать с властью, тоже едва ли сейчас уместно. Не всякое сотрудничество предполагает предательство, а иногда предательством как раз является нежелание искать общий язык с теми представителями власти, которые далеки от гайдаро-чубайсовской колоды.

Всё это необходимо учитывать, необходимо знать.

Теперь проследим уже описанную нами ситуацию на примере литературного процесса.

В патриотическом лагере достаточно мощна группа так называемых православных фундаменталистов. За речами о России в этих кругах отчётливо прослеживается желание прильнуть к власти, стать её частью. Наверное, эти люди понимают, что у них с властью "Россия" всего лишь общее слово. Но стараются этого активно не замечать.

Наверное, это было бы неплохо. Но сразу же возникает другая проблема.

Литературный фундаментализм обрастает забияками критиками, которые активно открещиваются от всего протестного и по-настоящему левого в молодом литературном поколении. Ошарашенная назиданиями и выволочками перспективная литературная молодёжь отправляется в сторону демократического лагеря, где на первых порах бывает обласкана.
Создаётся парадоксальная ситуация. Молодёжь, протестующая против негатива в современном обществе, оказывается в стане тех, кто этот негатив так или иначе формировал.

Обращаюсь к ревнителям мифической нравственности! Поймите: если протестующая литературная молодёжь пойдёт к нам, либеральная культура рухнёт без нашей помощи.

Ближайшую стратегическую задачу литераторов патриотического направления вижу в постоянной, деликатной и творчески активной работе с молодёжью. Благо, первые шаги в этом направлении уже делаются.
Политическая ситуация, сложившаяся в России после президентских выборов, диктует нам условия жизни, параллельной с политикой.

Параллельной, но пересекающейся в линейной плоскости.

А где пересекаются параллельные прямые, знал только Лобачевский.

Возможно, и нам когда-нибудь доведётся это узнать.

Максим ЗАМШЕВ

 

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru