Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Существует в нынешней реальности такой эффектный и туманный термин — "Знаковость". Термин этот призван подчеркнуть исключительную актуальность того или иного явления для жизни российских граждан и государства в целом. "Знаковое событие", "знаковое назначение", "знаковая фигура"… Несомненно, "знаковым" являлось недавнее публичное празднование очередного юбилея махрового антисоветчика и мизантропа — поскольку публичность этого события вносило дополнительную ясность относительно подлинного идеологического содержания нынешнего политического курса. Несомненно, "знаковым" является факт публичного поздравления Президентом "Корифея отечественной сатиры" с очередным юбилеем — поскольку этот факт свидетельствует о сокровенных эстетических и духовных пристрастиях нынешней власти. Также "знаковым" является длительное пребывание на министерском посту человека, чей моральный и культурный облик вызывал неприятие не только у неистовых славянофилов, но и у всех брезгливых людей… "Знаковые" события представляют собой богатейший материал для пытливого человека, поскольку, независимо от их официальной оценки, позволяют владеть объективной картиной происходящих в стране процессов. Легче от этого не станет, но, в любом случае, лучше иметь ясное представление, чем находиться в плену иллюзий…

Недавняя отставка правительства и назначение нового премьер-министра, повергнувшие в недоумение простодушных граждан, вполне "тянут" на "знаковое событие". Смысл этих действий, возможно, столь глубок, что касаться его преждевременно, однако можно утверждать, что действия эти вполне в духе пресловутых ельцинских "загогулин". Государственная Дума (как таковая) подтвердила свой реальный статус, послушно выполнив волю Президента. Ныне это называется "конструктивным сотрудничеством". Теперь (в обозримом будущем) так будет всегда — по крайней мере, до тех пор, пока не прекратиться. Эта очевидность "знаковая".

Продолжающаяся неприличная возня в блоке "Родина" (если кто помнит о таком), выплеснувшаяся на всеобщее обозрение, подтвердила все пессимистичные прогнозы. А сколько было шума, сколько соплей-то было!.. Осталось, по сути, только то, что и было на самом деле — политический карьеризм, непреодолимая зависимость от реальной власти и постыдная для серьёзных политиков личная мелочность. Пресловутые "интересы народа", похоже, здесь никогда не рассматривались иначе, чем популистский политический термин. Банкротство примитивного, "управляемого" национализма, несомненно, имеет "знаковый" характер. Следует только добавить, что вся эта возня, возможно, в дальнейшем будет стоить лидерам "Родины" серьёзной политической карьеры. Пусть сожалеют об этом те, кому их жалко. В любом случае, эти политики останутся "при деле" — декоративная "оппозиция" всегда будет востребована.

"Знаковой" является речь кандидата в Президенты России Николая Харитонова при утверждении кандидатуры нового премьер-министра. В основу своего очень толкового выступления Н.Харитонов положил цитату из речи И.В.Сталина — "великого государственника, державника, руководителя великой державы, великого Советского государства". Это очень значительно. Экстремальная для коммунистов политическая ситуация заставила их наконец-то перестать стесняться своего политического прошлого и определённо обозначить свои исторические ориентиры. Это является серьёзным шагом к восстановлению своего влияния. Пусть визжат русофобы и антисоветчики, пусть глумятся продажные СМИ — народ услышит и всё поймёт правильно.

Считается, что итоги предстоящих президентских выборов предрешены — по крайней мере, эта мысль ежедневно внедряется в сознание граждан. Как бы то ни было, у граждан осталось ещё некоторое время для того, чтобы привести в порядок свои представления о государственной власти и принять своё собственное решение. Оно может быть любым, главное — чтобы оно было собственным.

…И даже если изменить ничего нельзя — всё равно нужно сохранять человеческое достоинство и оставаться самим собой.

Иван ГОЛУБНИЧИЙ
 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru