Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

ЮБИЛЕЙ

НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ЮБИЛЕЙ

10 февраля в конференц-зале Международного Сообщества Писательских Союзов прошёл юбилейный вечер поэта, прозаика, публициста Михаила Шевченко, которому исполнилось 75 лет, хотя поверить этой дате весьма непросто, юбиляр по-прежнему неутомим и жизнелюбив.

На чествование собрались друзья, коллеги по работе в Союзе писателей РФ, в приёмной комиссии.
Выступающих оказалось немало. Каждый высказывал своё отношение к Михаилу Петровичу, но все сходились в одном — какие бы литературные посты ни занимал Шевченко, он всегда оставался Человеком, дружелюбным, отзывчивым, особенно внимательным к молодому пополнению, многим из которых (талантливым) помогал. Его знают и любят во всех уголках многонациональной России.

Открывая вечер, первый заместитель председателя Исполкома МСПС Арсений Ларионов тепло поздравил Михаила Шевченко, вручил от имени Исполкома дружеский адрес и передал дальнейшее ведение встречи заместителю председателя Исполкома поэту Валентину Сорокину.

Юбиляра приветствовали заместитель председателя Исполкома МСПС, его друг Шавкат Ниязи, от Союза писателей России — Геннадий Иванов, Марьяна Зубавина, Ванцетти Чукреев, от Московской городской и областной организаций — Лев Котюков и Григорий Осипов, от журнала "Наш современник" — Геннадий Гусев, давние друзья юбиляра — Андрей Турков, Виктор Петелин, Людмила Щипахина, Евгений Нефёдов, который прочитал замечательные пародии и развеселил присутствующих. Писатель и профессиональный музыкант Виктор Добродий поздравил Михаила Шевченко музыкальным приветствием.

Как всегда, ярко, глубоко, артистично выступил известнейший поэт, лауреат Ленинской премии Егор Исаев. Его слова: "Жива наша русская поэзия, проза, критика… юбиляр красив в стихах, прекрасен в своих баснях. Сейчас сочиняют километры стихов, но всё это простота…" — пронзили всех, и поэт Людмила Щипахина высказала мнение, что это настоящее поэтическое эссе, готовое к печати.
Валентин Сорокин эмоционально провёл всю встречу, которая прошла в обстановке сердечности, душевной теплоты и дружелюбия.

Л. ЖАРОВА,
Консультант Исполкома МСПС
 

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru