Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

Максим ЗАМШЕВ

КРАСНЫЙ СМЫСЛ

Сможет ли Россия сохраниться без красной идеи? Вопрос этот намного сложнее, чем выдуманное противостояние красных и белых. Он глобален для всего русского общественно-политического движения. Если на него не отвечать, патриотическую оппозицию по-прежнему будут изъедать ловкие манёвры, а по сути — предательство.

Те, кто говорят, что Россия всегда стояла и будет стоять, по-своему правы. Они справедливо преисполнены уверенности в избранности нашей страны. Но позвольте одно маленькое уточнение: избран народ, а не территория. Без народа говорить об избранности страны по меньшей мере странно. А теперь посмотрим на русский народ, который уже двадцать лет прожил без красной идеи. Прежде это был могучий народ с большими дружными семьями. Теперь это вымирающий вид, где ранние мужские смерти уже не считаются чем-то исключительным. Объединённый красной идеей народ сплачивался и гигантом вставал на защиту своей территории. Ныне лучшие русские солдаты и офицеры гибнут на "победоносных" предвыборных войнах, которые после выборов заканчиваются позорными мировыми соглашениями. Свободно дыша в неприступных границах красной империи, народ был монолитен, люди приходили друг другу на помощь бескорыстно и по первому зову. Сейчас народ в открытой демократической тюрьме заперт за железными дверьми страха и отчаяния.


Народ тот же самый — великий, русский. Но из народа вынут красный стержень. И даже в этом состоянии народ, хоть и с потерями, научился выживать. Учёные пошли торговать на рынок, писатели занялись подённой работой, квалифицированные рабочие стали защищать банкиров, артисты стали сниматься в низкохудожественных сериалах, композиторы — озвучивать рекламные ролики, служащие повалили в коммерческие структуры под начальство бесчеловечного работодателя, военные от нищеты или пьют, или идут в грузчики. Подобный ряд можно продолжать до бесконечности. Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Кому-то удалось выжить, кому-то — нет. И если власть создаёт народу такие условия, в которых можно и не выжить — значит, такая власть никуда не годится. Значит, такую власть надо менять. Можно сколько угодно говорить о том, что Путину досталось тяжёлое наследство, что стразу всё не исправить. Ленину тоже осталось тяжёлое наследство. И Сталину. Вспомните, как жили они и их соратники. Посмотрите, как живут нынешние первые лица и их приспешники. Вот вам и всё наследство.

Идея красного смысла — это идея всеобщего равенства. Не уравниловка, над которой так смеялись трусливые интеллектуалы, а изначальное равенство. Такое равенство подобно стартовой площадке, с которой взлетают космические корабли. Не каждый становится космонавтом, но каждый имеет шанс им стать.

Красный смысл — это не экономика, не политика, не рост пресловутого ВВП. Красный смысл — это стержень, который позволяет человеку реализовать все свои возможности и способности во всечеловеческом масштабе, а не в мелком масштабе материального выживания. Человек, живущий в государстве красной идеи — человек, свободный от материальной зависимости, человек, освобождённый от оков денежного неравенства, человек, постигающий мир во всей его божественной полноте.

Красный смысл не враждебен православию, он включает его в себя. Государство красной идеи — это государство Солнца.

Увы, Советский Союз не смог полностью вобрать в себя красную идею, утопив её в мелком тщеславии поздних своих вождей. Обретение красного смысла — это не медитация о России, это борьба за неё.

Именно эта борьба должна стать главной идеей красной оппозиции во главе с коммунистами в ближайшие четыре года.

Максим ЗАМШЕВ

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru