Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

Веселин ГЕОРГИЕВ

Веселин ГЕОРГИЕВ

ВОЛЬВО

Мне повезло: сбагрил старый, разбитый "москвич" и купил красивую "Ладу" цвета спелой вишни, новую, удобную, быструю — мечта, а не машина. Я люблю колесить по миру, я не из тех, кто пристрастился к иномаркам, а на остальные автомобили смотрит с высоты, как слон на муравьев. Но каждому своё. Лично я доволен и в данный момент готовлю свою "Ладу" в дальний путь, дождавшись наконец очередного отпуска. Итак, бензина полный бак, шины подкачаны, приёмник на месте, кажется, всё готово. Вот и жена тут же в приподнятом настроении шныряет от машины к подъезду, тащит вещи, укладывает их в багажник. Весело глядит на меня в предчувствии приятного путешествия и целых двух недель на пляжах сказочно-красивого Чёрного моря. На этот раз решили устроиться в кемпинге, под прохладной тенью столетних вязов, где поблизости будет протекать журчащая речка, как я выяснил от моего коллеги, уехавшего туда на неделю раньше. Мы и попросили его заказать нам бунгало, не очень комфортабельный, но довольно уютный домик на две персоны.

И вот — дорога! "Лада" легко скользит по асфальту, словно стремится поцеловать восходящее солнце, рождающее невиданный день, а с ним и новые, ещё несбывшиеся мечты и надежды. С удовольствием кручу баранку. И меня не покидает радостное чувство: "Сколько же лет я уже не ездил на новой с иголочки машине?" Вдруг догоняет меня "вольво", обходит и стрелой исчезает в дали. "Сломает себе шею или другим бед наделает, — почудилось мне. — такие лихачи непременно плохо заканчивают". Жена тоже хмурится. Кажется, её досада заела, что другие жужжат мимо нас и проносятся. И насмешливо говорит мне:

— Ну что ты еле плетёшься как тихоходный "запорожец"? Ты же на новой "Ладе". Жалеешь её, что ли? Эдак мы и до заката не доедем.

— Нормалёк, дорогая, соблюдаю правила движения , — отозвался я. — Или хочешь, чтобы нас штрафовали? А кто очень торопится — у него закат-то и не за горами. Знаю, тебе нужны сильные эмоции, не случайно вместе с мужиками с парашютом прыгаешь. И какого чёрта тебя в небеса понесло! Но там, — добавил я, — ты рискуешь только собой, а тут я не хочу терять ни новую "Ладу", ни красивую жену. Улавливаешь?

— Машину на первое место поставил, не очень-то ты любезен, но всё же мерси за предусмотрительность! — проворчала она. — Мы, жёны, не так ревнивы к автомобилям супругов, ведь они чаще всего катают своих, и лишь в порядке исключения — чужих жён. Или как бы точнее выразиться: своих катают, чужих — увозят... - в глазах её вспыхнули озорные огоньки и она добавила: — Дай газ, ты же сто лет за рулём! Не разобьёмся.

Ничего не ответив, я выполнил её просьбу. Дорога была прямая, как небесный луч. Стрелка спидометра резко подскочила, зашкалила за 100.

— Ты что, нарочно? Потише! Куда несёшься, как оголтелый? Опрокинемся в кювет — будешь собирать "Ладу" и жену по частям! И что тогда делать станешь?

— Что зря волноваться? — беззаботно ответил я. — Но ежели такое и случится, то жалко будет лишь машину, а мы там, в небесах, обязательно найдём друг друга и вновь будем неразлучны, как в песне поётся...

— Мало ли что поётся! Оттуда ещё никто не возвращался и лучше туда не попадать. Ну, если сам загремишь, без меня, чего тебе не желаю, с горя заведу себе другого, а к тебе буду приходить на могилку и свечки зажигать, и цветочки поливать, чтобы и ты радовался, — язвительно сказала жена.

— И на том спасибо, дорогая, а если наоборот, не дай Бог, то и я в долгу не останусь — надо же супругам быть квиты, — сказал я в ответ.

Я нажал клаксон в знак примирения и сбавил скорость. Большая муха, залетевшая в салон, вдруг села мне на нос, как будто больше некуда. Я согнал её взмахом руки, она вылетела через открытое окно. Закурил. "Конечно, — подумал я, — жена не вкладывала злого умысла в свои слова". Я знал, что она любит меня. Просто по привычке всегда найдёт,чем поиграть мне на нервах, пощекотать, посмеяться над моей глуповатой ревностью. Я слышал, что женщине требуется иметь хотя бы одну запасную дверцу, через которую можно тайком увильнуть. А прикрой её — так через забор перепрыгнет...

— Хорошо сделали, что отправили детей в лагерь, — сменила тему жена. — Разве с ними отдохнёшь? Весь год в школе с учениками маюсь, дома со своими нет покоя, так хоть на море будет без лишних забот, - она вздохнула и продолжила: — Ты ведь знаешь — мало мне двух предметов, так директор после Нового года навязал ещё и географию, вместо той мымры, которая собралась третьего ребёнка рожать! А география для меня - как нераспаханная целина. Сама зубрила, как школьница. Вот почему с нетерпением ждала каникул, чтобы махнуть на всё рукой и пожить в своё удовольствие. Только с тобой, вдвоём, как люди...

У меня были свои неприятности на службе, и я присоединился к пожеланиям жены "пожить, как люди". Забыть бы рабочие тяготы в институте, где мой гениально задуманный план канализации района самым тривиальным образом утонул в пыльных архивах из-за несогласованного взаимодействия между соответствующими инстанциями. В этот момент чья-то "вольво" обогнала меня. Жена оживилась.

— Держись за ним! — торопливо сказала она. — Приклейся и не отставай. Если кто-то идёт перед тобой, то уже не так страшно. Через пару часов будем у моря!

— Чёрт возьми! — отозвался я. — А если гаишники?

Под напором жены, которая в азарте стала повторять: "Дай газ", — я подумал: "Почему бы не рискнуть?" И нажал на педаль. Мчусь теперь за ним, соблюдаю дистанцию, однако всё из головы не выходит: "До каких пор буду гнаться за этим нарушителем?" Действительно, с чего я её послушался — да при такой скорости немудрено и на небо взлететь, не телом, так душой. Это уж как пить дать.

Внезапно "вольво" сбавило скорость, я чуть не врезался в его зад. К моему удивлению, водитель иномарки стал ехать зигзагами, словно пьяный. Говорю жене: "Кажется, глюки вчера поймал и ещё не отошёл". "Осторожно!" — крикнула жена. Я тут же нажал на тормоз, машина остановилась. Перед нами лежала задавленная собака. Я понял, что ей уже ничем нельзя помочь. Кровь текла струйками и чернела на асфальте.

Я ПОДУМАЛ: "Тот гад нарочно сбавил ход, чтобы лучше сманеврировать и сбить собаку. Но почему он захотел убить безвинного пса!?" Этот вопрос как гвоздь застрял в моей голове. Сколько раз я сам видел по дорогам убитых собак, кошек, птиц, и всё из-за бессовестности и хамства людей, таких же, как этот тип. И что ещё обидно: другие видят, но отворачивают голову — их не касается — это не их собака... я тоже не очень отличался... И тут вдруг что-то словно укололо моё сердце, будто придавили дорогого для меня человека. Жена же лишь сказала спокойно: "Бывает!" Иномарка уже давно исчезла из поля зрения. А мне очень захотелось догнать этого водилу и...

Я выжал скорость и, как пришпоренный конь, прикусивший узду, помчался вперёд. Обогнал "вольво" и начал танцевать перед ним, подавая знак, чтобы тот остановил машину. Клаксон за мной нервно гудел, ослепительные огни били прямо в глаза, но я не отступал. Видя, что я нарочно мешаю и не даю дороги, тот водитель всё же остановил машину. Из "вольво" вышел здоровенный детина с большой головой, в белой фуфайке и в коротких спортивных штанишках. Был он похож на тех болгар, кто ездят в западные страны на большие заработки и возвращаются на дорогих машинах, с пачками долларов в карманах и с ощущением преуспевших в жизни силачей. При виде его — ноги мои задрожали (куда мне до него с моей анемичной фигурой?), но было уже поздно. Я набрался храбрости и пошёл навстречу. Детина смотрел на меня с любопытством, будто я был каким-то передвижным музейным экспонатом.

— Ты чего встал на моём пути?! — злобно опросил он.

— А ты почему убил собаку?! — ответил я, глядя прямо ему в глаза.

— Какую ещё собаку, ты что — спятил?

— Ту, которую ты задавил машиной!

— Вот ты о чём! И из-за такого пустяка ты меня остановил? А я-то думал, у тебя бензин кончился — мог бы отлить, чтобы доехал до первой бензоколонки...

— Не уходи от вопроса! Зачем задавил невинную собаку? — настойчиво повторил я.

— Собак много, людей мало! Станешь оберегать четвероногих, налетишь на двуногого... — угрожающе сказал он.

— Двуногих на дороге не было...

— Было, не было — это не имеет значения, — рассердился детина. — И вообще это тебя не касается. Что хочу, то и ворочу! И не вздумай второй раз встать на моём пути! Я этого не люблю. Понял? А теперь отвали, я тороплюсь!

Я встал перед машиной, как вкопанный, и решительно потребовал ответа на свой вопрос. Иначе не сдвинусь с места.

— Прочь с моих глаз, если не хочешь, чтобы я и тебя задавил! — гневно закричал негодяй и грубо схватил меня за локоть.

Конечно, я мог бы отступить, тем более, что от этого гориллы ничего не добьёшься, но словно чёрт меня толкнул — сам схватил его за другую руку и в миг вывернул её за спину. (Я изучал "дзюдо" и умел пользоваться некоторыми приёмами.) Не ожидая подобного развития событий, водитель начал отчаянно сопротивляться. Женщина, сидящая в "вольво", закудахтала, как курица. Моя тоже затряслась у раскрытой дверцы "Лады". Я всеми силами старался удержать его, чтобы в подходящий момент отпустить и удрать, но он, как бык, прижал меня к "вольво". Не знаю, как так получилось, но я улучил момент и очень удачно запихнул его в машину, а сам побежал,сломя голову, к своей. Мотор "Лады" взревел... Я посмотрел в зеркальце заднего обзора: мужик бежал за мной, потрясая кулаками.

Я пришпорил свою "Ладу", но не прошло и минуты, как "вольво" догнало меня. Теперь я уже не на шутку испугался. Детина мог вдарить сзади и мы полетели бы вверх тормашками. Жена, не менее встревоженная, чем я, повторяла: "Быстрее, быстрее — догоняет!" Надо было убежать как можно дальше, оторваться от надвигающейся опасности, но как?

Мысли лихорадочно крутились в голове — тот в любой момент может наступить мне на пятки... Объехал несколько грузовиков, а в это же время по встречному движению потоком шли другие машины. Не успев проскочить следом за мной, "вольво" отстало. Вдруг меня осенило, что делать: я выровнял скорость и встроился перед грузовиками. "Вольво" ракетой пронеслось мимо. "А теперь пусть гоняет ветер в поле!" — вздохнул с облегчением я. Жена дрожащим голосом промолвила: "Господи, тот идиот — страшнее войны. Он запросто мог задавить нас!" Я ответил, что опасность ещё не миновала — вдруг он догадается о моей хитрости и, поджидая на повороте, снова ринется в атаку. Но скоро мы въехали в какое-то село, и я на всякий случай завернул на маленькую улицу. Остановил машину под тенистым орехом, опустившим ветки почти до земли.

Придя в себя, я зажёг сигарету, попросил жену дать что-нибудь пожевать, и решил переждать, пока тот тип укатит подальше к чертям. Однако, супруга будучи всё ещё под впечатлением пережитого, вновь начала долбить:

— Никак не пойму, зачем ты к нему пристал? Из-за какой-то собаки столько страхов! Мы что — охотники за приключениями?

— Но это же была ни в чём неповинная собака! Понимаешь? — отреагировал я довольно резко. — Если бы она хоть укусила его или сожрала свиной окорок, то все же причина, а то ничего — бежала ceбe мирно, по своим собачьим делам, а он её бац — колёсами!.. Ну, какой резон убивать таким мерзким образом несчастную живность?

Жена смотрела на меня широко открытыми глазами. Она высоко подняла слегка крашеные брови и стала наступать как танк:

— Ты отдаёшь себе отчёт в том, что этот верзила мог догнать нас? Что могло бы случиться? Ты вроде тихоня, скромный, ребёнка даже не шлепнул, меня пальцем не тронул, а тут вдруг — на тебе — откуда только такая ярость взялась? Никак не пойму!

Я сказал, что пора успокоиться и хватит упрекать меня за поступок, достойный любого нормального человека. И добавил, как бы оправдывая себя:

— Чем больше пассивных наблюдателей, тем больше активных нарушителей и злоумышленников. И, может быть, для того типа это сто первая жертва, но если кто-то остановил бы его ещё при первой попытке, не было бы и второй.

— Дорогой, ни ты, ни кто иной не в силах исправить порядок вещей в нравственной, да и в любой другой сфере. Закосневшая рутина даёт о себе знать. Увы, люди таковы, каковы они есть, и если бы было наоборот, произошёл бы переворот. Не было бы ни малых, ни больших войн, ни раздоров, ни воров, ни разводов, ни терактов, ни киллеров, и всё шло бы как по маслу, а мы бы жили на земле не хуже, чем сейчас наши предки на небе... Согласен? — как бы победоносно спросила жена.

Против таких веских аргументов не попрыгаешь — по большому счету она была права, но я не жалел об этом инциденте: всё-таки первый раз в жизни я пошёл с открытым забралом против хамства и, если вникнуть в слова жены, против врождённого в человеке зла. "Ладно, — подумал я, — каждому воздастся когда-нибудь, где-нибудь и... кем-нибудь!"

То ли потому, что опасность миновала, то ли из-за сильного аромата, который исходил от расцветшего розового куста возле забора, но страсти наши утихли, и мы снова почувствовали друг друга близкими, любящими людьми, устремленными к родному Чёрному морю. Жена развернулась, чтобы взять сумку с едой с заднего сидения, юбка приподнялась, глаза мои впились в белое колено, ещё не тронутое солнечными лучами. "О, — подумал я, — всё же жизнь — это прекрасная штука!"

И снова мы в дороге. Ехал я теперь медленно, вглядываясь в машины, но "вольво" не было нигде видно. Жена листала журнал, а я включил радио с весёлыми мотивчиками. Представил себе море: кружат чайки, рыбы на отмелях подпрыгивают, парусные лодки покачиваются на голубых волнах, ветер надувает разноцветные зонты, а отдыхающие загорают под палящими лучами яркого солнца. Иные плавают, другие барахтаются в воде, издавая счастливые крики, третьи — перекидываются вместе с детьми большими шарами. Вдруг, как из-за горизонта, вырос высокий кудрявый вяз, под ним маленький домик и столик с бутылками холодного пива. И в этом мираже я как бы ещё отчётливее увидел мёртвую собаку и тёмно-вишнёвую кровь на асфальте.

Незаметно мы доехали до кемпинга. Свернули по узенькой дорожке и оказались перед нашим домиком. Напротив с квадратными фарами стояло "вольво".

— Смотри! Это то самое "вольво"! — с ужасом выкрикнула жена. — Я запомнила номер! Господи, куда мы опять влетели!? Нам надо бежать отсюда, слышишь? Уматывать, пока не заметили! Я прошу тебя!

— Спокойно, — сказал я, — ничего страшного! — но и у меня пошли мурашки по спине. Эта встреча абсолютно не входила в мои планы, и я заколебался: "В самом деле, не лучше ли побыстрее смотаться?.." Но несмотря на возникший страх, я вышел из машины с намерением открыть дверь домика ключом, который мне вручил администратор после того, как я заплатил за проживание, и... остолбенел: из домика, что был напротив, выскочил шофёр "вольво".

— А, вот и вы, голубчики! — с явным злорадством заорал он. — Куда исчезли? Я гонюсь, гонюсь, а вы словно сквозь землю провалились! Даже подумал: “Зря стараюсь — никогда уже не увижу этого типчика, который задаёт идиотские вопросы и применяет недозволенные приёмы!” А я не хочу остаться должником. Я также не прощаю никому! Теперь-то мы сведём счёты!..

И от слов он немедленно перешёл к действию. Схватил со своего столика увесистый термос и, истекая ненавистью, двинулся ко мне. Я замер на месте, не зная, что предпринять. И вдруг, смотрю, жена выскакивает из машины и встаёт между нами.

— Бей! — бросилась она на него, как разъярённая тигрица, — ты большой мастер давить колесами невинных собак! Может, ты посмеешь ударить слабую женщину! Бей меня! Я заставила мужа остановить тебя и потребовать ответа... Что стоишь, как истукан? Мы не боимся тебя, так и знай, хотя такие, как ты, способны убить и человека! Ну? — в иступлении кричала жена и голос её эхом разносился по всему кемпингу.

Верзила, не ожидая такого налета, застыл, покраснел, как рак, нижняя челюсть его отвисла, глаза безумно вращались, рука с поднятым термосом зависла над нашими головами, как дамоклов меч.

Вдруг он из всех сил ударил термосом по цементному покрытию дорожки, из ОСКОЛКОВ струйками потек струйками чёрный кофе. Похоже на густую кровь. Кто-то из отдыхающих поблизости произнёс: "Это сумасшедший!" Негодяй кровожадно взглянул на него и медвежьими шагами направился к своей берлоге.

На следующий день "вольво" зарычало и растаяло в небытие. И всё же мне было очень жаль собаку. До сих пор я вижу струйки тёмновишнёвой крови на раскалённом асфальте.

Авторизованный перевод с болгарского

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru