Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

Вл. ГУСЕВ

Вл. ГУСЕВ

ДЕНЬГИ

Можно ли заработать миллион?

Заработать миллион нельзя.

Оно конечно, дилеры, посредники, спекулянты и прочие очень любят это выражение: "заработал". Заработал на бирже, на перепродаже, на получении наследства... В этой любви есть свой цинизм, свой вызов и свой комплекс неполноценности. Люди втайне знают, что ничего они не заработали, а просто проманеврировали бумажками, провели интригу, подсуетились и т.д. Ну в крайнем случае, как говорится, просто повезло: лотерея, то же неожиданное наследство, игра на скачках... Правда, ради всего этого тоже ведь надобно суетиться... Но это всё же

"Не та"

Суета.

Ну да ладно.

Ради чего я всё это?

Деньги в наше время, а в самое последнее время особенно (аппетиты растут и цены растут) обретают былую сверхмошь. Былую - это какую? Ну, ту что до советской власти. 

Про советскую власть можно много чего говорить, но она, как и всякая этатистская система, укоротила власть денег. В этом были свои минусы (отсутствие товаров и т.д.), но были и свои существеннейшие плюсы. При маленьких зарплатах люди всё могли. Любая уборщица, любой чернорабочий держали детей в бесплатных яслях, детсадах, школах и вузах. Ездили на курорты в Сочи в лучшие санатории: по профсоюзным бесплатным путёвкам. Лечились бесплатно. Основные продукты, основная одежда были недороги, за этим следило государство. Квартиры были практически бесплатны. Ну и так далее.

Сейчас всё или почти всё - за деньги.

В первые годы "реформ" как-то не все втянулись в эту атмосферу. Жили ещё по старинке, при этом понимая друг друга.

Сейчас практически втянулись уже все, а цены, повторяю, растут и аппетиты тоже.

Из-за денег рушатся исходные дружественные, корпоративные, семейные, любовные связи. Снова, как в доисторические времена, создаётся ощущение, что купить можно ВСЁ, дело только в цене, в сумме...

Это не в русской традиции. Кроме всего, ещё и этим мы отличаемся от американцев, хотя внешне порой похожи. Русский человек в душе всегда презирал деньги, стыдился своей зависимости от них. Вспомним Рогожина и Ганю: Достоевский знал эти чувства досконально... Отсюда и гусарство и всё прочее. В гостинице пожар, все кричат "Воды, воды, у меня там деньги, деньги, воды, воды!" А гусар: - А в девятый нУмер - шампанского". 

Понять бы снова нашим людям, что всех денег не "заработаешь"; что человеку не нужен миллион; что есть такое хорошее русское слово - мера. Голодать не надо и охламоном ходить не надо, но и лишнего ничего - не надо. 

По-русски плохое это понятие - лишнее...

Тем более когда у многих и многих нет и необходимого.

Писатели, перестаньте стремиться набрать как можно больше денег вне литературы.

ПИШИТЕ.

Пишите.

Пишите, несмотря ни на что...

В том числе и на так называемый "рынок".

4 февраля 2004.

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru