Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

Екатерина ЛАПТУР

Екатерина ЛАПТУР

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Подобно тому, как в каждом человеке незримо присутствует печать цепочки предшествующих поколений, в результате которой он появился на свет, каждое место на Земле сохраняет отпечаток прошедших времён и исторических эпох. Это и есть маленькая Родина.

Ничто не проходит бесследно. Что-то остаётся в камне, на холсте и бумаге, что-то в генной памяти сменяемых друг другом поколений.... И как же бесценна и неповторима в этом отношении память Москвы!
Москва мой любимый город, частичка моего сердца, моя малая родина. Ты для меня - моя первая любовь, прямая дорога с разноцветными огнями и большими домами по бокам, с золочеными куполами храмов, с рубиновыми звездами, ты - моя ШКОЛА, ты - вся моя жизнь!

Не знаю, как можно прожить без тебя, Чудо-град. Заключив под голубоглазым небосводом сотни памятников, соборов и музеев, парков, аллей и садов, прудов и озер, ты являешься нашим общим домом, душой России.
Москва такая многолюдная, большая и для всех разная, а для меня родная, милая и уютная, пахнущая черемухой и сиренью, венчающая мои мечты звоном своих колоколов, уносящих грусть дуновением ветерка. Ранним утром я говорю тебе: "Доброе утро" и осознаю, как ты мне дорога и любима до боли в сердце. Я понимаю, как мне повезло, что я появилась на свет в этом прекрасном городе, где сейчас живу, учусь и мечтаю работать, отдавать все силы и все знания своему прекрасному городу. 

С раннего детства я любила гулять со своими родными по Кузьминскому и Кусковскому лесопарку. В школьные годы вместе с друзьями мы часто посещаем Третьяковскую галерею, где я нахожу много для себя интересного. Я люблю Красную Площадь, собор Василия Блаженного за пеструю гармонию радости и счастья, Храм Христа Спасителя, с его золотыми куполами, которые видны издалека, с любой стороны нашего города.

Я знаю, что на Тверском бульваре растет дуб, которому более двухсот лет, его, конечно, видел Пушкин Александр Сергеевич - мой любимый поэт. Многое изменило время, но наша память, которая сильнее времени, сохранила старинные названия: Столешников переулок, Пречистенка, Поварская улица, Дорогомилово. В этих старых, узких, незатейливых переулках и улицах сохранилось неповторимая атмосфера чудной столицы. Красота и спокойствие чувствуется в сохранившихся усадьбах, оказавшихся в наши дни в центре столицы. "Дворянские гнезда" - спокойные, горделивые с удивительными фасадами, уцелевшие маленькие дворики создают атмосферу живого чуда кронами старых тополей и лип, чудом уцелевших до наших дней.

Теперь я повзрослела и на пороге своего шестнадцатилетия смотрю в окно и любуюсь осенним убором ещё пока сохранившейся листвы, приветливо машущей мне оголенной веткой, сгорая в страсти багровых рябиновых опушек. 

Я люблю тебя, мой грозный исполин, моя малая родина, мне так сладко и горько улыбаться твоим мокрым от дождя улицам, смакуя уже подмороженную рябину. Птицы подлетают к моему окну, где их ждут кусочки сала и семечки. Я стою и завидую им: они могут возвыситься над главами церквей и увидеть всю красоту с высоты полета, а я ещё так мало исходила по твоим прекрасным, широким и узким улицам.

Как ты, дорогая моя Москва, бываешь, радостна и прекрасна в Новогодние дни, в дни Рождества Христова. Ёлка на Красной площади, словно жезл, а луна на небе, как скипетр, венчают тебя, царицу на престол Руси Великой. Мне дорог каждый звон, каждый звук твоего сердца: бой Кремлевских курантов, гордость аллей, восторг фонтанов, задумчивость беседок, оживление мостов. Огромное спасибо тому, кто строил тебя, кто растил мой славный город, умным руководителям, что сохранили памятники архитектуры. Москва! Ты всегда неповторима, во все времена тебя украшают храмы не одним количеством, а их ярким обликом и непохожестью.
Москва! Да, воистину "много в этом звуке" слилось для моего сердца! Ты была и будешь домом, любовью, школой, ВУЗом, семьёй и жизнью большинства москвичей, нашей большой Родиной.

Я желаю больше всего на свете, чтобы ты, моя Москва, не знала горя, не видела людских слез и страданий, чтобы дух доброты никогда не покидал стены твои, Москва! Дух москвича, знающего каждый закоулочек, каждую подворотню и каждый дом с историей и преданиями, не рассеялся, как осенняя дымка на ветру.
Москва, ты однажды потревожив сердце своей могучей красотой, заставляешь его петь, слагать строки: 


Много строк написали поэты
О тебе, славный город ты мой.
Я теплом твоих окон согрета,
Милый Дом, что зовется Москвой.
Осень парки твои украшает, 
С ветром в танце кружится листва.
Как стремительно время меняет
Все вокруг и поля и леса.
А в лазури небесной горят купола
Милых сердцу старинных церквей.
О - Столица моя, как люблю я тебя,
Я - одна из твоих дочерей.
Сотни лет пролетят, как мгновенье,
Ты будешь вечно молодой.
О тебе будут петь не одно поколенье,
Люди будут гордиться тобой!
И конечно настанет то время
Целый мир взбудоражат слова...
А теперь верю, сбросим мы бремя
Дорогая, 
Родная 
МОСКВА!

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru