Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

 ОТ ЖИЗНИ ДО ЖИЗНИ

ОТ ЖИЗНИ ДО ЖИЗНИ

7 февраля в Малом зале Центрального дома литераторов состоялся вечер памяти поэта Дениса Коротаева.
Этот вечер собрал друзей и близких Дениса, стал ещё одним поводом сказать добрые слова о нём, почитать его стихи, спеть песни на его слова... Ответственный секретарь благотворительного фонда "Энциклопедия Серафима Саровского" Владимир Афанасьев по поручению Православного братства во имя святого блаженного Серафима Саровского вручил медаль имени святого, присвоенную Денису Коротаеву, его вдове.

Атмосферу присутствия Дениса в зале создавали записи его голоса с диска, собранного Ларисой Косаревой. Музыка Дениса звучала в динамиках, открывая вечер, аккомпанируя выступающим... С фотографии, стоявшей на сцене, улыбаясь, смотрел в зал Денис. Очень хорошая фотография. Похожая и живая...

А к микрофону выходили люди. Молодые и не очень. С гитарами и без. Но всякий - со словами благодарности, любви и нежности к человеку, незримо присутствующему в зале.

И не было тягостно, несмотря на грустный повод ко встрече: говоря о том, каким запомнился Денис, каждый вспоминал хорошее. Не потому, что так принято, а просто такой уж он человек, Денис Коротаев - жизнерадостный, энергичный. Талантливый поэт. Талантливый учёный. Талантливый педагог. Талантливый человек. Такие - редкость, общение с такими - радость. И говорить о нём потому легче всего - с улыбкой.

Это третий вечер памяти Дениса, но, несмотря на это, программа растянулась на три часа - и даже этого времени не хватило для того, чтобы у микрофона побывали все желающие сказать своё слово о Денисе Коротаеве, прочесть полюбившиеся строки из его стихов. Поэтому ведущий программы Юрий Бочков отметил, что и этот вечер - не последний.

Геннадий Алексеевич Коротаев, отец поэта, завершая вечер, обратился с тёплыми словами ко всем, кто пришёл в этот зал, почтив тем самым память Дениса.

Мы помним его.

И долго будем помнить - такой уж Денис человек...

Ольга САПОЖНИКОВА

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru