Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

 КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Очередной террористический акт (на этот раз в московском метрополитене) ещё раз безнадёжно напомнил гражданам и политикам о том, что объективная реальность всё-таки существует, и избежать её воздействия посредством пропагандистских заклинаний невозможно. Суть этой реальности, как и во все последние годы, состоит в том, что жизнь любого из нас в принципе ничего не стоит и ежесекундно висит на волоске. Рано или поздно, так или иначе, но кому-то придётся за всё это отвечать. Вернее всего, тому (тем), кто "взял на себя ответственность" и все эти годы носился с ней, как с писаной торбой, тыча ею под нос избирателю. Кровь сограждан лежит прежде всего на тех, кто по своему служебному положению обязан был каким угодно способом предотвратить это (уже которое по счёту?) преступление. (С террористов спрос другой, поскольку они, в конце концов, никому не обещали "не взрывать"). Государственная власть являет поистине проблески гениальности в предвыборных манипуляциях, но в реальной жизни демонстрирует весьма ограниченную дееспособность. В таких условиях видимость уважения граждан к власти можно поддерживать только искусственно, теми же пропагандистскими методами. Однако, повторюсь, реальная жизнь параллельно идёт своим ходом, и рано или поздно может выйти "из под контроля". Приближаются президентские выборы; говорят, что изменить уже ничего нельзя... Жизнь порой сама всё меняет. Во всяком случае, перед тем, как опустить бюллетень в избирательную урну, следует задать себе вопрос: - А чего, собственно, ради?.. Основной пафос высших чиновников и структур в связи с последним терактом сводится к тому, что "эти негодяи и подонки пытаются сорвать выборы". Вполне возможно (и даже очень вероятно) что задача террористов заключается именно в этом (или и в этом тоже). Однако особенность их, террористов, положения состоит в том, что они не связаны с российской властью никакими обязательствами и следуют только своим целям - используя те обстоятельства, которые им благоприятствуют. Устранить эти обстоятельства власть не в состоянии, поскольку в этом случае неизбежно придётся ограничить некоторые "права человека" (абстрактные "права" абстрактного "человека"). Совершенно очевидно, что на это власть не пойдёт ни при каких обстоятельствах, поскольку скудный "демократический имидж" для неё дороже всяких пустяков. Возможная политическая подоплёка всех последних терактов имеет третьестепенное значение (поскольку их причины могут быть теми или иными, притом самыми экзотическими и неожиданными). Главный их смысл заключается в том, что на территории России и в столице совершенно реально перемещаются вооружение и взрывчатка, которые могут быть использованы в любое время и в любом месте. Поэтому можно сколько угодно радоваться, что сегодня тебе повезло, следует только понимать, что завтра тебе может не повезти - и от тебя ничего не будет зависеть. 

Политическая жизнь окончательно (на данном историческом этапе) погрузилась в самодостаточность. "Однопартийный" парламент ведёт себе "конструктивную" работу, сладкие плоды которой гражданам предстоит вкусить по полной программе. Лидеров "новых левых" раздирает комплекс политической неполноценности, и они бесятся. Коммунисты преодолевают внутрипартийный кризис в условиях травли и глумления со стороны СМИ и вредительской деятельности внутреннего врага. Народ живёт своей непростой жизнью, и по утрам едет на работу в метро...

Смысл российской государственности ныне размыт и затуманен до последнего предела; народ деморализован и не верит уже ни во что; власть устранилась от всего, что требует хоть малейшего усилия и не сулит материальных дивидендов; интеллигенция в активной массе просто сошла с ума и ничего уже не воспринимает всерьёз, кроме своей личной значимости... Скоро опять загремят фанфары, забегают какие-то люди, заработает система электронного подсчёта голосов... Говорят, всё уже решено, и изменить ничего нельзя. Но можно и должно сохранять человеческое достоинство.

...И быть внутренне готовым ко всему. Мы - русские.

Иван ГОЛУБНИЧИЙ

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru