Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

Максим ЗАМШЕВ

НАЧИНАЕМ ЗАНОВО

Патриотическое движение подошло к грядущим выборам в весьма плачевном состоянии. Необходим глубокий анализ причин духовного поражения русской оппозиции. Без него русский спектр может окончательно исчезнуть из политической жизни. Как бы ни проповедовала русские идеи "Единая Россия", всем понятно, что это блеф. Патриотические песни в исполнении Кобзона и Розенбаума - это ещё не патриотизм, так же, как поездки боссов "Единой России" на еврейские праздники - это ещё не интернационализм. 

Для России необходима синтезация идеи патриотизма и идеи интернационализма на высоком духовном уровне. С одной стороны, на территории России проживает огромное количество разных народностей, а с другой стороны, каждый из них может называться русским. Вот главная русская идея. Без этого русские патриоты обречены на резервационное существования с клеймом фашистов на лбу. 

К сожалению, патриотическое движение не смогло осмыслить данную проблему. Вместо этого стали искусственно выводиться белые и красные патриоты, а затем, искусственно выведенные, не смогли примириться. Русскую оппозицию загнали в готовые схемы, и она затрещала по заранее заготовленным швам.

Почему это произошло? Причины здесь обычные, человеческие. Прежде всего, это трусость и нерешительность. Конечно, удобно всё свести на борьбу внутри Думы. Думы, которая в любом составе ничего не способна самостоятельно решить. Значительно сложнее сказать, что борьба идёт за власть, и эту борьбу не ведут в белых перчатках. Именно этого, человечески сложного, как раз и не было сделано.

Не обошлось и без обычной глупости. Как можно было включать в список КПРФ Семигина? Ведь уже были соответствующие публикации и сигналы с мест. В итоге такая недальновидность подвела коммунистическую партию на грань серьёзного раскола и ввергла её в жесточайший кризис. Теперь руководство партии уповает на съезд. Хочу заметить, что коллегиальное руководство конструктивно только в условиях спокойной жизни и внутреннего единства. Ни того, ни другого что-то сейчас не наблюдается. Поэтому кому-то надо брать ответственность на себя. Благо, положительные примеры в истории есть.

Ещё одной важной причиной поражения патриотического движения стал махровый антисоветизм ряда патриотов. Понять его можно. Кто-то отсидел, кто-то званий и наград недополучил. Но какими нужно было быть болванами, чтобы все эти годы твердить о зверствах "еврейских большевиков", о сионистах в ЦК КПСС и прочем. Когда власть будет завоёвана, во всём этом разберёмся и все акценты расставим. Но сейчас вести такие разговоры - значит, давать противникам возможность раскручивать антисоветскую тематику, что они, кстати, успешно делали перед каждыми важными выборами. 

СССР ушёл в прошлое. Не надо дразнить призраки. Не надо их убивать, не надо их воскрешать. Оппозиция должна быть устремлена в будущее. Только тогда она будет близка и понятна народу. 
Иначе всю праведную идею будет убивать тень пустых полок горбачёвского правления. И поди после этого объясни, что Горбачёв - это не СССР. Бесполезно.

Будем откровенны: русское дело проиграно. Все уже это поняли. Мы уже наговорили друг другу немало дерзостей. Пора обратиться к мировому опыту. Ни в одной стране партии власти не может противостоять никакая другая отдельно взятая партия. Это под силу только мощной коалиции. Не надо объединяться с предателями. Надо потихонечку заниматься новым строительством оппозиции, имея в виду в том числе и самых неожиданных союзников.

Максим ЗАМШЕВ

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru