Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

Вл. ГУСЕВ


"МЫ И ОНИ"

Речь пойдёт "о литературе и искусстве", но не просто как таковых, а о взаимодействии "нас" с "мировыми процессами". Разумеется, берём самое острое и наболевшее. Начнём не с литературы, а с языка. Несколько лет назад в Москве в МГУ состоялся громкий конгресс русистов. Зал был пере-переполнен, одних делегатов было более 600. Все были за русский язык. "Средство общения многих народов, чистота и красота русского языка" и т.д. Поговорили и разъехались. Между тем Васька слушает да ест. Русские слова где надо и, главное, где не надо заменяются американизмами. Чаще всего весьма не без ущерба для сути. Плохое слово "убийца"? Плохое. А "киллер"? Вроде просто профессия. Суффикс "и-ар": обозначение профессии.

Во Франции уже десятки лет идёт напряжённая борьба за французский язык, против американизмов. При ненужной замене французских слов чужими можно налететь и на штраф до 20 тысяч франков. А мы?

В литературной и художественной сферах дела обстоят аналогично. Телевидение то грубо, а то и "тонко" навязывает западную "массовую культуру", которую сама-то серьёзная западная публика чётко презирает. Насчёт "грубого" ясно. А "тонкое"? По этим делам большой мастер - канал "Культура". "Трубадур", Ла-Скала. Мути, Нуччи, Фриттоли. Рыдаем, в который уж раз... А "через запятую", сразу после "Трубадура" - сексуально-садистическая дешёвка, которой свет не видел. И подаётся как "высшее достижение" наравне с "Трубадуром".

Особый вопрос - доходящая лишь ныне до нас талантливая, но духовно и нравственно необыкновенно тяжкая проза английская, немецкая, швейцарская, бразильская и т.д. и особенно - этакая средне-восточно-европейская. Проза, написанная умными авторами, обиженными на Россию и вообще обладающими различными комплексами, небезразличными для нас. Зюскинд, Кундера, Коэльо, Павич, Фаулз и так далее. Чтение острое и сильно действующее на молодёжь. Читают.

... А мы-то где же?

Вл. ГУСЕВ

20 января 2004.

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru