Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

ПОД ЭГИДОЙ МГО СП РОССИИ

ПОД ЭГИДОЙ МГО СП РОССИИ

В декабре на Малой сцене Театра "Содружество актёров Таганки" состоялся творческий вечер поэтов Ивана Голубничего и Максима Замшева. В уютном зале прекрасного театра, которым руководит знаменитый актёр и режиссёр Николай Николаевич Губенко, собрались любители поэзии. Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Правления Московской областной организации СП России, главный редактор журнала "Поэзия" Лев Котюков. Он рассказал о своём отношении к поэзии Ивана Голубничего и Максима Замшева, процитировал некоторые их строки. Лев Котюков поведал о своих первых встречах с поэтами и с удовольствием отметил плодотворное сотрудничество журнала "Поэзия" и газеты "Московский литератор", главным редактором которой является Иван Голубничий. Затем на сцену вышел сам Иван Голубничий. Он поприветствовал слушателей и поблагодарил малую сцену Театра "Содружество актёров Таганки" и её руководителя Владимира Завикторина за тёплое отношение к МГО СП России и её творческому активу. Читатели нашей газеты уже знают, что на этой сцене регулярно проходят творческие встречи под эгидой Московской городской организации Союза писателей России. 

Открывая концертную программу вечера, Иван Голубничий исполнил песню прекрасного русского поэта Анатолия Пшеничного, посвящённую судьбам России и её лучших сынов. После этого в авторском исполнении звучали стихотворения Ивана Голубничего и Максима Замшева.

В вечере приняли участие друзья поэтов. Дмитрий Ситников и Владимир Завикторин порадовали публику песнями на стихи Максима Замшева. Очень содержательным было выступление Юрия Баранова. Он провёл интересные исторические параллели и вспомнил слова Ивана Голубничего о том, что поэзия должна быть прежде всего возвышенной. По мнению Юрия Баранова, поэзия И. Голубничего и М. Замшева, несмотря на всю разность дарований, объединяется именно этим стремлением к высокому смыслу, нежеланием подстраиваться под модные тенденции и чистотой и напряжением лирических чувств. 

Актёр, режиссёр, писатель Валерий Иванов-Таганский поблагодарил судьбу за то, что ему выпало дружить с поэтами. Он отметил удивительную, на его взгляд, поэтическую наполненность стихов Ивана Голубничего и Максима Замшева, не забыв сказать и об остроте их публицистических перьев.

После окончания вечера, длившегося более полутора часов, из публики раздались голоса: "Мало прочитали! Ещё хотим!" Пожалуй, это самая высокая оценка выступления. Общение со зрителями продолжилось и за кулисами, где поэты с удовольствием отвечали на вопросы, давали автографы. В этом году на Малой сцене вновь будут проходить поэтические встречи. Следите за афишой и приходите!

Наш корр.

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru