Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

Максим ЗАМШЕВ

ГОД КАК ГОД

Тревожные чувства оставил ушедший год. 

Чем он ознаменовался для отечественной литературы? На фоне благородные смертей лучших русских писателей особенно горько отозвался в сердце позор Франкфурта. Большинство письменников, представлявших там Россию, не более чем худшая часть "самого талантливого народа". А половина относилась к категории тех, кому и руки нельзя подавать ни при какой погоде. Всему миру демонстрировали убогих Ерофеева и Сорокина, убогеньких Толстую и Донцову. Говорят, гостей из США покорила драка между людьми из России с нерусскими фамилиями. Всё, как на хоккее, кроме фамилий.

Традиционно активны были писатели-демократы. Эти убогие "бяки" и "беки" раздавали себе и своим друзьям "буки", то есть букеры. "Венцом" этого б... ского "Триумфа" стало совещание молодых писателей в Липках. Там премий, правда, не раздавали. Там молодым и неопытным показывали живого Сергея Филатова. Поскольку ему никто не плюнул в личность, вероятно, порядочных молодых мужчин на этом совещании не нашлось.

Известный гонитель Бродского Василий Аксёнов в ушедшем году часто наезжал в Россию и в последний приезд заявил, что если бы не помощь союзников, то СССР никогда бы не одолел немцев. Во как! 

"Идущие вместе"! Умоляю: отстаньте от Сорокина. Он сам подавится. Вот вам тот, чьи книги надо сжигать за недостаточный патриотизм. Ведь и вы, и ваши духовные отцы-медведи без радения о патриотизме сжимаетесь до размера маленькой пуговицы на ширинке Самого.

Весь год выдавали перл за перлом Юрий Поляков и Лев Аннинский. Первый в страхе метался и бессильно грозил каким-то ведомым только ему литературным рубакам. А второй переживал, что русские не умеют работать как на Западе. Почему переживал, понятно: сам-то он вообще ничего не умеет. По всей видимости, его мучил вопрос о собственной национальности. Если он не русский, то почему тогда ничего не умеет? Если русский, то всё сходится, но как-то страшновато...

Из литературных газет первенство держала "Литературная Россия". Среди обилия маразматических материалов выделялись статьи Анны Козловой. Не буду вдаваться в суть дела - расскажу лишь об одном показательном эпизоде. 

В. Бондаренко совершенно справедливо раскритиковал роман Козловой, которая в конце года стала подписываться Шаргунова (Козлова). (Это я для точности. Чтоб не перепутали). Мстительная девица написала грозный ответ, главным пафосом его было то, что она не родственница никого из сотрудников газеты "Завтра", а В. Бондаренко ненавидит литературу. 

О вкусах, как говорится, не спорят, но если автор сам защищает свои произведения от критиков, значит это не автор, а какой-то случайный себялюбец. В "Литературной России" - это излюбленной контингент. Прав был А. Сегень.... Огрызки да и только.

На патриотическом фланге тоже далеко не всё в порядке. Мы в ушедшем году касались этой темы не однажды. Здесь ничего свежего, кроме обсуждения новой повести Распутина, где, говорят, подвергали обструкции недостаточно рьяно хваливших.

Такой был год. 

А ведь в прошлом году русскими писателями, нашими современниками создано много талантливых текстов во всех жанрах. Однако литературный процесс не обратил на это никакого внимания. Все как-то стали забывать, что в литературе главное - качество текстов. Качество текстов, а не ревностное православие, верность идеалам прав человека, верность идеалам демократии и прочее.

Ещё в прошлом году было много юбилеев заслуженных людей. Много смертей. Много пустого и ненужного. 
Было и хорошее... 

Так что из этого?

Ничего.

Максим ЗАМШЕВ

Обсудить на форуме.

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru