Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

Вл. ГУСЕВ


ГОД
СЛЕДУЮЩИЙ

В россыпях тостов и поздравлений со "всеми зимними праздниками" явственно звучала и некая тревога. Какая? Трудно это кратко определить. Выборы? Ну да, выборы, те, те и те. Политические ориентации? Сей вопрос, да, остр в связи со всеми ситуациями во стане "левых и правых". "Единая Россия" парадно вошла в Думу в общем-то под патриотическими лозунгами; что будет на деле? Как реально поведёт себя "Родина"? Что будет с КПРФ? Успокоятся ли чубайсы? Вряд ли; что предпримут? мелькнуло задним планом, что войдут в аппарат президента. Т.е. станут настоящей властью. Ничего себе "поражение на выборах в Думу"! Увидим... Ну и так далее.

В литературном мире тоже множество острых ситуаций, о чём говорится далее и в нынешнем номере этой газеты. 

Но всё это - та "конкретика", коя не выражает всей упомянутой тревоги. То ли нервы у людей уже слишком измотаны? Ещё эти следующие одна за другой смерти больших и нестарых людей нашей литературы... То ли влияет на психику слово "високосный"? Кстати, кажется, никто ещё не порассуждал специально на тему, что наши "президентские выборы" проходят по високосным годам... То ли "нечто" просто "носится в воздухе"? 

Как бы подтверждая всё это, год начался с разных драм и несчастий у многих людей, с пожара в Доме на Набережной и так далее. Что ж. Кстати, в новогодние праздники всегда кто-нибудь умирает, что-нибудь случается, так что особых новостей нет. Но именно в этом году такие вещи как-то... заметны.

- Не каркай ты, и так тошно, - скажут мне. - Тут вон цены растут и прочее, а тут ты ещё. 

Я не каркаю, а, наоборот, призываю к бодрости и собранности. К готовности. 

Лучше быть готовым к грядущим проблемам и испытаниям, чем встречать их открыв рот и опустив руки...

6.01.04
Вл. ГУСЕВ

Обсудить на форуме.

 

 

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru