Главная страница Текущий номер Архив Гостевая Форум Обратная связь

КНИГА ДЛЯ БОЙЦА

КНИГА ДЛЯ БОЙЦА

Лилия СЕРЕДИНА. Нерасчётливой правды солдаты. Книга для бойца. - М., "Адалень", 2003.

В эту книгу вошли две поэмы или два цикла стихотворений. "Присяга на верность" - с посвящением Жене Родионову и "Пехота стихов" - с посвящением "Всем русским, кто ещё жив". И она действительно вся про войну, которая сегодня идёт не только в Чечне, не только с оружием в руках, а и во всей нашей жизни:

Вытянем свой воз - 
все в мыле,
Выдержит Держава-мать!
Нам то место не назвали,
Где нам надобно стоять.

Лилия Середина словно прорывается своими стихами сквозь всю житейскую суету, в которую погружены люди, бьющиеся из последних сил за своё существование - прорывается громкими строчками к тому главному, что у русских сохранилось, должно было сохраниться. Её стихи напрямую обращены к ветеранам войны, к солдатам сегодняшней армии, к мальчишкам-призывникам, к их матерям... 

Нерасчётливой правды солдаты, 
Испытаем судьбу на излом!
У последней итоговой жатвы
Побеждаем добром даже зло.

В этой книге стихов военная лексика присутствует повсюду, даже в пейзажах:

А за душой - поля, поля, поля
И строй солдат, воскресший в тополя.

Наверное, именно такими виделись Лилии Серединой тополя ещё в детстве. Она - дочь офицера Николая Петровича Середина, одного из тех высокообразованных русских офицеров, которые вместе с учёными создали ракетостроение в СССР. И это значит, что её детство и юность прошли в военных городках, в атмосфере той самой нерасчётливой правды, о которой она сегодня пишет. Подполковник Середин погиб, получив дозу облучения, и его памяти посвящена написанная дочерью офицера книга для бойца, а на фотографии там - молодой офицер с маленькой девочкой.

Как все понимают, не так уж часто предисловия к сборникам стихов пишут генералы армии. Сборник Лилии Серединой открывается вступительным словом генерала армии В.Ф. Ермакова, командовавшего советскими войсками в Афганистане. Он пишет о нелёгкой для поэта задаче "исследовать тему патриотизма не на вершине Победы, а у её подножия. Но Серединой это удаётся". И на страницах её книги мы постепенно, шаг за шагом, восстанавливаем в своей памяти и душе те чувства и мысли, которые позволяют нам и сегодня считать себя русскими. Считаться наследниками великой истории и бойцами будущих побед над врагами, а самое главное - над собственными слабостями и ошибками.

Характерно для взгляда на сегодняшнюю жизнь Лилии Серединой и её стихотворение, названное "Поколение неудачников". В нём можно прочесть ответ на распространённое в наши дни поминальное отношение к России: не многовато ли всё-таки стало у нас отчаяния и безнадёжности?

Душе дано идти к переживанью,
Вблизи чужой беды предвидеть и свою.
Дрожит она от горького сознанья,
Что нет победы в праведном бою.
А нет победы, нет и пораженья,
И на душе извечная тоска
Народа русского, побитого в сраженьях,
Народа русского, победного в веках.
Не плач мешает радости твориться,
Отрадных слёз желает род людской,
И потому в церквах так светлы лица,
И потому в роженицах покой.

Ирина СТРЕЛКОВА

Обсудить на форуме.

121069, Москва ул. Б.Никитская, 50-А/5, стр.1,    Тел. (095) 291-60-22 факс (095) 290-20-05,    literator@cityline.ru